Удаление вен на ногах
Добрый день! У мужа(32г) в 2017 году был тромбоз глубоких вен.Сейчас регулярно наблюдается у флеболога и ему настоятельно рекомендуют произвести удаление лазером ( самое свежее заключение УЗИ прилагаю). На сколько остро стоит вопрос по данной операции в нашем случае? Какие осложнения могут быть? Ведь после удаления «плохих» вен нагрузка ляжет на другие вены, а ранее был тромбоз глубоких вен. Так же хочу добавить, что у мужа работа за рулем по 12 часов, знаем, что в его случае это очень плохо, но хотелось бы уточнить, как действовать в периоде реабилитации? Еще читала, что такой способ удаления опасен и малоэффективен, очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ у Вас нет острого тромбоза, это самое главное. Есть последствия перенесенного ТГВ и клапанная недостаточность с варикозной трансформацией притоков. Это как раз то, что со временем дает застой крови и риск новых эпизодов.
Лазерное лечение в таких случаях не экстренное, но обоснованное. Его цель убрать патологический сброс крови по поверхностным венам, тем самым снизить нагрузку на глубокую систему, а не наоборот. При правильно выполненной процедуре риски невысокие, возможны гематомы, тянущие боли
Работа за рулем важный фактор. Как правило, рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса, перерывы каждые 1-2 часа с разминкой, достаточное питье.
После ЭВЛК активизация в тот же день, ходьба обязательна, ограничение тяжелых нагрузок 2-3 недели.
Метод не опасный и доказанный, эффективность высокая. В Вашей ситуации это больше профилактика ухудшения, чем срочная операция
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие самой варикозной болезни - повышает риски развития венозного тромбоза в разы. При наличии варикоза, кровь течёт "неправильно", при устранении рефлюкса по " Больным" венам, будут работать другие не изменённые вены. Операция при варикозной болезни -является плановой, не носит срочный характер. На момент оперативного лечения,в первые дни после, рекомендуется взять больничный лист и ограничить дальние поездки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вкратце, то операция нужна: плановая — не экстренная; но чем раньше, тем лучше!
Современные методики позволяют минимизировать последствия лечения.
Поэтому ЭВЛК оптимальный вариант.
Здоровья ⚕️