Стул ребенка
Ребенку 2,5 месяца на гв,беспокоил жидкий стул в очень объемном масштабе и беспокойное поведение,педиатр прописала нам бак сет беби и колиф ,стул по прежнему очень жидкий имеет кислый запах,очень беспокоюсь ,как закрепить стул ребенку,при каждом плаче или вместе с газами выделения,фото прилагаю , помогите пожалуйста что можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней, давать необходимо в каждое кормление.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Даем уже 10 дней препарат колиф,пока не вижу результатов
Можно попробовать сменить препарат, если давали в каждое кормление и не заметили эффект
Сцеживала молоко на целое кормление и добавляла туда 4 капельки
Малыш выпивал всё молоко?
Обычно, рекомендовано добавлять препарат в 5-10 мл молока, сначала дать эту порцию малышу и потом всё остальное.
Да все выпивает
В таком случае рекомендовано заменить на лактазар, возможно, он лучше подойдёт малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такое встречается при "перегрузке" лактозой, когда ребёнок получает много переднего молока, в котором содержится большое количество лактозы.
В таких случаях рекомендуют прикладывать к груди не поочерёдно меняя грудь, а по 2 кормления из 1 груди, чтобы ребёнок получал и переднее и заднее молоко.
Как долго даете колиф?
10 дней
В каких случаях рекомендуют заменить фермент, например, на лактазар.
Отмечу, что эффективность фермента отмечается, как правило, если разводить его в ложке сцеженного молока до кормления, минут за 5-10 и только через 5-10 мин начинают кормление.
Так же организация грудного вскармливания, чтобы не было "перегрузки" лактозой, что ведёт к жидкому частому стулу, подтекание с газами, бурление, беспокойство, газы, раздражение попы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Описанию можно предположить признаки лактазной недостаточность. Эффективность от приема ферментов оценивают через 14 дней
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Если нет эффекта заменить на Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Я сцеживаю молочко на целое кормление и добавляю туда 4 капли колифа
Если эффекта нет можно заменить фермент
Принятый ответ
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По фото и описанию это больше похоже на нормальный стул грудничка на ГВ (он может быть жидкий, желтый и с кислым запахом, выделяться при газах и плаче это все вариант нормы) - возможно сейчас присутствует транзиторная лактазная недостаточность (обычно проходит к 3-4 месяцам).
Внимание обратить стоит если в стуле есть кровь, слизь в большом количестве, постоянное беспокойство ребенка, отказ от груди и плохая прибавка веса. Обычно такой стул не требует закрепления, для 2,5 месяцев все хорошо.
Какая прибавка в весе? Сколько раз в сутки стул? Нет ли пены или слизи в стуле? Есть ли вздутие живота и беспокойство во время кормления?
Здравствуйте, меня зовут Алена
Прибавка в весе 2кг 400 грамм с роддома
Слизь бывала ,но однократно,пены нет,вздутие и беспокойство присутствует
Очень приятно Алина.
У Вас очень хорошая прибавка в весе.
Скорее всего это проявления транзисторной лактазной недостаточности.
При выраженном беспокойство и вздутие можно использовать препараты Симетикона перед каждый кормлением, он схлопывает пузырьки воздуха и облегчает состояние при коликах и газиках.
Из пробиотиков обычно рекомендуют Биогаю, Нормобакт, Энтерол (эти препараты имеют доказательную базу).
Колиф можно продолжить (сколько вы уже его пьете?)
10 дней
Обычно эффект должен развиваться через 7-10 дней, можно сменить препарат на Лактозар ( обычно капсулу открывают, растворяют в 5-10 мл сцеженного молока и дают перед кормлением, затем сразу грудь).