Аллергия у ребенка
Добрый день, столкнулись с такой проблемой, у ребенка ( 1 мес) наблюдается с недавнего времени беспокойное поведение ( беспокойный кратковременный сон, кряхтение, увеличилась в количестве сыпь на лице, местами она появилась и на теле, ребенок сжимает ножки к животику, сжимает ручки в кулачки, чихает, не может сходить в туалет несколько дней, изгибается, бывает, что срыгивает, мучают газики), находится полностью на искусственном вскармливании, смесь нан тройной комфорт эксперт про (съедает по 90 мл, 7 раз в день, выдерживает режим в 2,5-3 часа) воды даем ежедневно 100-130 мл, педиатр, которая приходила домой, сказала, что в 3 часа ночи кормить не нужно его, хотя ребенок привык кушать в 3 часа ночи, даем ребенку боботик и элькар, возможна ли аллергия на смесь или же на данные лекарства, может стоит сменить смесь на другую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота , он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула,это проявления младенческой дисхезии.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Какая сыпь у ребёнка?
Прыщиками, то бледнеет, то краснеет?
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не аллергия
⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Признаки, что смесь не подходит —
Обильные срыгивания фонтаном
Твердый стул
Отказ от еды
Плохой набор веса
Прожилки крови в стуле
Эфесом этого нет, смесь менять не нужно.
Как малыш набирает вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить фото сыпи?
Описанная картина сыпи возникает при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
По поводу кормлений, нет каких-либо правил, что когда-то нужно кормить, а когда то нет, малыш ещё очень мал и он может питаться по требованию ( часто, но малыми порциями), поэтому если есть ночное кормление и малыш просит смесь - кормить необходимо.
По поводу смеси, если малыш кушает с аппетитом, есть самостоятельный стул - менять смесь не стоит, то что малыш тужится - это все признаки младенческой дисхезии.
Здравствуйте , первые разы стул был твердым, затем , после воды стал жидким, в туалет сам сходить не может, делали клизму, но уже 2 дня после клизмы сам сходить не может в туалет
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Малыша сильно беспокоит отсутствие стула, если например подождать до 4-5 дней и дать малышу сходить самостоятельно?
По фото - сыпь акне новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это акне-новорожденных физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия,смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь становится ярче когда ребенок плачет, либо кушает.?
В месяц сдавали анализ крови ?
В целом вы описываете нормальное поведение для малыша 1го месяца.
Сколько раз за сутки срыгивает малыш?