Кашель с мокротой с привкусом никотина

Добрый день, прошу помочь, с утра кашель с мокротой с привкусом никотина. Курю очень долго и много, работаю дома и почти не двигаюсь . Температуры нет но есть слабость при ходьбе (уборке) Ранее замечала в слюне при кашле коричневые точки, как сгустки небольшие, мм прям. С утра прям кашель и чувствую вкус сигарет и никотина. Чем сейчас лечить и что принимать? Год назад делала флюрографию все в норме

Гипотериоз, гемморой, анальная трещина, варикоз 1 степени Эпилепсия а ремиссии
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что у вас проявления хронического раздражения бронхов из-за длительного курения: слизь скапливается за ночь, утром выходит с кашлем, а «вкус никотина» и коричневые точки чаще всего связаны со смолами и микропримесью старой крови из воспалённой слизистой.

Слабость при нагрузке может быть из-за общей интоксикации и низкой физической активности.
Но важно не пропустить более серьёзные причины, например хронический бронхит или, реже, хроническую обструктивную болезнь лёгких.

Сейчас можно начать с щадящих мер: обильное тёплое питьё (вода, чай) не менее 1,5-2 л/сутки, проветривание, увлажнение воздуха. Для разжижения мокроты подойдут препараты с амброксолом (например, амброксол 30 мг 2-3 раза в день после еды 5-7 дней) или ацетилцистеин (АЦЦ 200 мг 2-3 раза в день). Если есть першение - можно тёплые ингаляции с физраствором через небулайзер 1-2 раза в день. Важно не сочетать муколитики с противокашлевыми.
Самое главное постарайтесь уменьшить курение, хотя бы не курить за 1-2 часа до сна, иначе мокрота будет скапливаться сильнее. Лёгкая ходьба ежедневно тоже поможет.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Амброксол и ацц не особо переношу, чем можно заменить? Любые препараты для отхождения мокроты?
Сколько дышать с физраствором? Сколько мл раствора? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

В таком случае можно попробовать более мягкие варианты: карбоцистеин (например, флюдитек 750 мг/сутки, разделить на 3 приёма после еды) - он регулирует состав мокроты, часто переносится легче.
Из растительных - геделикс по инструкции (обычно 3 раза в день), действуют мягче.
Ещё вариант - мукалтин 1-2 таблетки 3 раза в день, можно растворять в тёплой воде.
Ингаляции с физраствором: 2-4 мл на процедуру, дышать спокойно 7-10 минут, 2-3 раза в день. Раствор обычный 0,9% Натрия хлорид, без добавок.

Спасибо вам, надеюсь это не похоже на хобл? Очень переживаю

Понимаю ваше беспокойство.
По описанию это больше похоже на раздражение бронхов и начальные проявления хронический бронхит у курящих, чем на сформированную хроническую обструктивную болезнь лёгких.
Для ХОБЛ обычно характерны стойкая одышка (сначала при нагрузке, потом и в покое), длительный ежедневный кашель месяцами и снижение выносливости. У вас пока нет температуры и выраженной одышки в покое - это в пользу менее тяжёлого состояния.
Но длительное курение - главный фактор риска, и такие симптомы могут быть «первым звоночком». Поэтому важно не игнорировать: повторить флюорографию или лучше спирометрию (она показывает, есть ли уже обструкция), и по возможности сократить курение.

Спасибо вам 🙏

Рада была помочь 🙏🏻

Подышала физ раствором 4 мл, ртом, вы знаете привкус сигареты уменьшился раза в два, есть но не такой сильный, продолжать?

Конечно,вреда они вам не нанесут,но для слизистой окажут хорошую поддержку.Тем более вы сами заметили эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы-это следствие многолетнего курения и низкой активности. Легкие пытаются очиститься от накопившихся смол и продуктов горения, но из-за малоподвижного образа жизни этот процесс идет тяжело.
С утра в легких скапливается концентрированный секрет, пропитанный смолами. Когда вы начинаете кашлять, эти смолы раздражают рецепторы во рту.
Коричневые точки это мокрота курильщика , слизь с частицами сажи, копоти и слущенного эпителия.
У курильщиков со стажем это может быть первым симптомом ХОБЛ или хронического бронхита, когда легкие перестают эффективно поставлять кислород в кровь даже при уборке.

Флюорография годовой давности, к сожалению, не дает полной картины. В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ легких
Спирометрия с беродуалом
Сдать общий анализ крови и срб.
Пить не менее 2 литров воды в день. Начать делать дыхательную гимнастику и больше ходить по дому.
Отказ или сокращение курения
Можно использовать муколитики например, АЦЦ лонг 600 мг, но только если мокрота отходит трудно.

Если в мокроте появятся прожилки алой крови или слабость станет такой, что трудно дойти до кухни, немедленно стоит обратиться к врачу очно.

Добрый день, чем можно заменить ацц? Кашель такой сегодня весь день но вчера работала на участке весь день

Можно попробовать Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Да, можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.

При наличии длительного стажа курения, возникает кашель. Коричневые вкрапления в мокроте скорее всего смолы и продукты горения табака, которые накопились в легких.

Утром кашель сильнее, потому что за ночь реснички в легких, которые у курильщиков работают очень плохо, пытаются хоть немного очистить дыхательные пути от скопившейся слизи, причем это может быть симптомом начинающего хронического бронхита.

В таких случаях рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком и КТ легких. Если стаж курения большой, вместо флюорографии раз в год курильщикам рекомендуют именно КТ. Она в десятки раз точнее видит изменения в тканях.

Из анализов рекомендуется общий анализ крови, из биохимии: АСТ, алт, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно при бронхите, запах сигарет может сохраняться в мокроте, при кашле вы его можете ощущать. Для уменьшения симптомов обычно назначаем препарат для разжижения мокроты: ацц, флуимуцил, карбоцистеин.
Если мокрота гнойная, появляется слабость, возможно назначение антибиотика.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, подышала через небулайзер физ раствором, прошел немного этот вкус или запах)) продолжать?

Да, бронхи так очищаются. Ингаляции с физ раствором увлажняют дыхательные пути, что полезно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Табачный дым содержит большое количество химических соединений. При длительном курении реснички бронхиального эпителия постепенно разрушаются. Слизи вырабатывается больше , а выводится хуже - это мукоцилиарная дисфункция

Утренний кашель с мокротой у тех , кто курит - это частый признак хронического бронхита

Коричневые точки - это могут быть смолы , продукты горения табака, иногда это могут быть небольшие прожилки от повреждений раздраженной слизистой. Это НЕ кровь , кровь была ярко-красной

Привкус никотина при кашле - это выведение накопившихся смол вместе с мокротой, так бронхи пытаются очиститься

В подобных случаях обычно рекомендуют ингаляции с физраствором - физраствор увлажняет слизистую и помогает разжижить мокроту по 3-4 мл на одну процедуру, продолжительность 10-15 минут , 2-3 раза в день

Для улучшения отхождения мокроты могут рекомендовать Бромгексин 8 мг 3 раза в день ЛИБО Эрдостеин - это мукоактивный препарат с антиоксидантным эффектом - 300 мг 2 раза в день, курс 10 дней

Также могут рекомендовать постуральный дренаж - утром, до того как встали с кровати , полежать 5-10 минут на боку, свесив верхнюю часть туловища. Под влиянием гравитации мокрота смещается , легче откашливается

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценить спирометрию🙏