Мышцы влагалища
Добрый день.Мне 33.8 лет назад я родила первого ребенка 4500 вес мальчика,разорвалось влагалище,под наркозом зашивали.Через 1,5 года родила второй раз без разрывов мальчика 3800 вес.Когда после первых и вторых родов началась интимная жизнь было все очень плохо …вообще не чувствовала партнера…приходилось как то менять позы или в одной позе быть,у мужа эрекция снижалась.Сделали пластику влагалища ,переднюю заднюю,операция прошла хорошо.Но разницу я ощутила до после не сильную ,стало чуть получше.Операция была в 21 году.Сейчас недавно обратилась к другому пластическому хирургу,думала может плохо до операцию сделали,но она провела осмотр сказала что все ушили хорошо,не только в начале, а по всей и длинне и что у меня вагинальная релаксация,палец она мне ввела ,сказала сжать,я сжала ,сказала вообще мышцы на нуле,хотя я сама ощущаю что слегка сжимаются.Когда я хожу в туалет,говорят так определяют мышцы которые тренировать нужно,пытаюсь остановить мочу,не могу,продолжаю писать.Она посоветовала интимный тренажор.Реально ли влагалище станет уже ?не понимаю если сделали операцию,хорошо сделали как она говорит,уже уже ушить не могут.Упражнения делать.После того как буду тренироваться смогу удерживать мочу?прилегание члена станет лучше ?если раньше до родов припятствие было чтобы войти паринеру,то теперь и смазка не нужна ,все вливает (((не знаю с чего начать(((чувствую себя ужастно((
Здравствуйте! Я специалист по реабилитации мышц тазового дна, урогинеколог.
У вас типичная ситуация после родов: проблема не столько в «ширине влагалища», сколько в слабости и нарушении работы мышц тазового дна. Операция убирает избыток тканей, но не восстанавливает силу мышц, поэтому эффект может быть минимальный.
То, что вы не можете остановить мочеиспускание, говорит о слабости мышц и нарушении координации. Поэтому сейчас основа — не повторная операция, а реабилитация.
Что делать
начать с работы с реабилитологом по тазовому дну, это самый эффективный путь
БОС терапия или электромиостимуляция по показаниям
+ можно добавить rf лифтинг на аппарате Ева или лазерное интимное омоложение (но важно понимать,что это косметический эффект, лечебный будет только от полноценных тренировок мышц тазового дна и реабилитации ЛФК всего тела)
упражнения не просто «сжимать», а учиться правильно включать мышцы и расслаблять их
исключить тренировку «на струе», это не метод лечения
Интимные тренажёры могут быть полезны, но только если вы понимаете как правильно работать с мышцами, иначе эффекта не будет.
Отвечаю на ваши вопросы
да, за счёт тренировки может улучшиться тонус и «ощущение узости», но это не механическое сужение, а работа мышц
да, контроль мочеиспускания можно восстановить
да, качество контакта улучшится, потому что появится мышечное участие
Итог
сейчас вам не нужна повторная пластика, вам нужна полноценная реабилитация тазового дна. Именно она даёт результат в таких ситуациях.
Подскажите ,дома я сама смогу себе помочь,упражнениями?У нас в области нет таких специалистов к сожалению.Врачь сказала что после операции все великолепно,поработать с мышцами.Вода не затекает,звуков во время полового акта нет,просто как то мягко внутри,вставляю палец,сжимаю,и влагалище и анус,но так слабо (((
Принятый ответ
Самостоятельно дома к сожалению вы можете себе навредить. Если специалистов нет, можете поработать онлайн , есть различные платформы - например bloomcare , есть онлайн курс Сарины Нюркиной, и у меня есть онлайн программа реабилитации.
В общем заниматься можно, только если вас контролируют
Здравствуйте
В такой ситуации стоит укреплять мышцы таза, влагалища. Рассматриваются упражнения Кегеля, плавание в бассейне.
От упражнений интимного тренажера уменьшение объема влагалища не происходит, но позволит улучшить кровообращение, что повышает чувствительность влагалища
Так вот не могу понять суть ,вообще.Врач по интимной пластике сказала объем влагалища нормальный,что до этого врач делал операцию,сделал хорошо,что слабость мышц самих.Почему я не могу мочу остановить когда писаю,это с размером не связано,а связано с мышцами?
Принятый ответ
Да, это связано именно с мышцами. Натренировав мышцы влагалища, улучшится кровоток и,соответственно, чувствительность
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно у многих женщин после родов тонус влагалища изменяется. Роды действительно могут привести к ослаблению мышц тазового дна и снижению тонуса стенок влагалища.
В такой ситуации с учетом уже проведённой пластики влагалища и при отсутствии очной консультации тазового реабилитолога, в домашних условиях можно использовать вагинальные шарики (шары Кегеля) для удержания мышцами влагалища, что укрепить тонус стенок.
Вариантов шариков очень много, разобрать в них поможет следующий алгоритм:
1. Выбирайте размер. Для новичков — 3 см и более в диаметре. Как только начнете удерживать такой размер, переходите на меньший. Для тех, у кого мышцы в тонусе — 2-2,5 см.
2. Смотрите на вес. Для первых опытов — легкие, до 30г. Затем тяжелее, например, 40-60г. Брать вариант на 100г и более стоит лишь профессионалам. Если сомневаетесь, возьмите набор, в нем варианты с разным весом или особые утяжелители.
3. Выбор варианта с вибрацией. Подумайте — нужны ли вам дополнительные функции. Вибрация дарит удовольствие, но игрушка с ней в 2-3 раза дороже.
Обычно после 2-6 месяцев занятий потребуются шарики с большей массой.
Ошибиться в выборе очень сложно. Даже если шарик будет большой и легкий, вы сможете во время упражнений делать больше подходов, что позволит добиться результата. Поэтому не бойтесь ошибиться.
Если вы сможете освоить работу с шариками, тогда уже можете купить тренажёр с дополнительными возможностями.
Мне нужно будет удерживать эти шарики или напрягать их мышцами внутри?
Просто я не понимаю ,делают операцию чтобы уменьшить,ушили.Там же и мышцы сливаются.При этом все равно у меня слабые мышцы и нужно качать.Для чего тогда операция была(
Необходимо ввести шарик обработанный любрикантом внутрь влагалища. Как только вы почувствуете шарик внутри и сможете его удерживать, на это потребуется время, сначала научитесь их удерживать. Потом приступайте к упражнениям Кегеля удерживая шарик внутри.
Сжатие. Напрягите мышцы тазового дна так, будто пытаетесь остановить поток мочи. Сосредоточьтесь на сжатии вокруг шарика. Удерживайте напряжение 3–5 секунд.
Расслабление. Полностью расслабьте мышцы на 3–5 секунд. Важно дать мышцам отдохнуть.
Повторение. Выполните 10–15 сжатий за один подход.
Можно приобрести вагинальные шарики INTIVITO, у них есть qr с переходом на видео- урок по гимнастике Кегеля.
Принятый ответ
Операция, к сожалению, не укрепляет мышцы,для их укрепления их нужно тренировать.