Грудничок 1 месяц кашель и сопли
У малыша уже третий день наблюдается кашель. Накануне водили его в поликлинику на плановый осмотр + прививку от гепатита В. В первый день он просто подкашливал после кормления, потом кашель стал влажный. Во второй кашель не усилился. Сегодня ночью присоединилось ещё и хлюпающее дыхание носом, и по ощущениям кашель усилился, он как будто пытается что-то откашлять, старается, кричит. Температуры нет. Врач слушал вчера, лёгкие чистые. Аппетит у малыша хороший. Вялости тоже нет, взгляд ясный. Не понимаю, что делать. Он совсем маленький
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за того, что малыш очень маленький, рекомендую чтобы педиатр слушал легкие и осматривал малыша каждые 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего у малышей кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки, в ответ на данный процесс происходит такая реакция, поэтому рекомендуется в нос водно-солевыми растворами в форме капель, в каждый носовой ход и затем аспиратором очищать слизь
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Проветривают дома , увладняют воздух. В носик используются средства на основе морской воды, по типу аквалора беби, затем убирают слизь
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, с большей вероятностью можно предположить течение вирусной инфекции, кашель в таком случае чаще всего связан с постназальным затеком.
В таком случае рекомендуют туалет носа изотоническим раствором, немного возвышенный головной конец кровати, так ребёнок не будет закашливаться во сне, при выраженной заложенности носа может быть рекомендовано- сосудосуживающие при необходимости (Називин или Назол Бэби).
Однако учитывая возраст малыша ребёнка обязательно должен осмотреть врач педиатр в динамике.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое прикладывание к груди
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
Важно наблюдение врача в динамике.