Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар до 15, похудел — вопрос №429275

Поднялся сахар кроаи до 15 единиц, похудели руки и ноги.Сейчас прохожу обследование у терапевта, самостоятельно принимаю Сиофор 500 мг 2 раза в день.Сахар снизился до 10-12 , с диетой-7.2.Можно пропить Кселевию?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст? Креатинин? Гликированный гемоглобин?
Сиофор однозначно нужно увеличить до 1000 мг 2 р в день. Кселевия - не пропить, а добавить к лечению на постоянной основе можно, если нет повышения креатинина и нет хронического панкреатита.
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, доброго времени суток! Посмотрите, пож-та, анализы, прикреплены к первоначальному письму. Как можно откорректировать лечение? Возраст- 54 года, рост-182см, вес-98кг.Сахар выявлен при мед.осмотре 3 года назад (был 7 единиц), лечение не принимал.В феврале 2021г при мед.осмотре-15 единиц.
Клиент
Наталия, как откорректировать лечение с Кселевией?
Эндокринолог, Сомнолог
Кселевию можно, но лучше тогда сочетанный препарат - Вилметию 50/1000 мг или ГалвусМет 50/1000 мг или Янумет. Это все однотипные препараты. Они не вызывают гипогликемию и эффективны.
Также у Вас повышен ЛПНП - плохой холестерин, поэтому нужно принимать статины, лучше наиболее безопасный - Ливазо 2 мг с контролем ЛПНП через 2 мес. Цель менее 2,5
Для снижения ферментов печеночных - урсосан 500 мг на ночь 2-3 мес.
Клиент
Наталия, Кселевию полностью убрать? Как принимать перечисленные препараты ( режим: утро-вечер?). До каких границ снижать сахар? на что ориентироваться?
Эндокринолог, Сомнолог
если Кселевия уже есть, то можете принимать пока ее, потом перейдете на Вилметию (это кселевия плюс метформин)
Т.о. сейчас Кселевия 1 таб и Метформин по 1000 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, Кселевию пить когда утром или вечером?
Эндокринолог, Сомнолог
В любое удобное время, можно утром.
Клиент
Наталия, а в дальнейшем Вилметию также принимать в любое время? не зависимо от приема пищи?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в любое, но желательно в одно и то же время.
Клиент
Наталия, при приеме сахароснижающих препаратов на какие цифры ориентироваться, чтобы сахар упал до 5 единиц?
Эндокринолог, Сомнолог
Ваша цель - Гликированный гемоглобин менее 6.5. Это значит, что натощак сахар крови должен быть менее 6,5, и через 2 часа после еды менее чем 8,5
Клиент
Наталия, это уже диабет? пожизненно?
Клиент
Наталия, для вышеперечисленного лечения ( Урсосан ) противопоказаний нет при камнях в желчном пузыре?
Эндокринолог, Сомнолог
если камни, тогда урсосан нельзя.
Да, диабет это пожизненно.
Клиент
Наталия, а чем заменить Урсосан?
Эндокринолог, Сомнолог
если желчекаменная болезнь, лучше конечно Джардинс, он и вес снизит и сахар и давление нормализует. Но цена конечно дороже.
Эндокринолог, Сомнолог
Эссенциале или фосфоглив.
Клиент
Наталия, я так понимаю, этот месяц я допиваю Кселевию (т.к. уже купил)+стофор. Со следующего месяца начинаю пропивать Джардис ( какая дозировка и частота приема в зависимости от еды? и времени суток?)
Эндокринолог, Сомнолог
да, смотрите, как она вам пойдет или нет. Джардинс 10 мг или Форсига 10 мг 1 р в день лучше с утра. Метформин (сиофор)при этом остается 1000 мг вечером.
Клиент
Наталия, метформин 1000мг - 1 раз в день при Форсиге или Джардинсе? я правильно понял?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. Метформин (Сиофор, Глюкофаж) - это первая линия при диабете, и он остается при любых обстоятельствах.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое за подробный ответ. В дальнейшем планирую держать связь только с вами.
Клиент
Наталия,
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте! Сколько Вам лет, ваш рост и вес,за какой период времени похудели? Гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Вера, доброго времени суток! Анализы прикреплены к первоначальному письму.Возраст-54года, рост-182см, вес-99кг. Сахар обнаружен 3 года назад (7 единиц) при мед.осмотре, лечение не назначалось. В феврале 2021г при мед.осмотре сахар-15 единиц. Как откорректировать лечение с Кселевией?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, креатинин. После этого будет решаться вопрос о дополнительных препаратах
Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно сдать на гликированный гемоглобин, креатинин, аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота только после этого назначать лечение потому что есть противопоказания к сахароснижающим препаратам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, биохимия крови обязательно и дождитесь результат (гликированный, асат, алат, креатинин, мочевина, щф), оам, УЗИ обп.
За какой период похудели?
Эндокринолог
При отсутствии противопоказаний можно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш рост,вес , возраст? Стаж диабета? Нужна стандартная биохимия: АЛТ, аст, креатинин, мочевина, гликированный гемоглобин.