Проглотила стекло

Возможно с пищей или с водой могла проглатить кусочек стекла, поняла это так как после приема пищи на зубах обнаружен осколок стекла примерно около 5-7мм Было около часа назад Какие мои действия?

28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 104·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, стекло таких раз еров никаких активных действий не требует.
Осколок выйдет естественным путем в те, ение 5-7 дней перемешается с пищевыми массами и станет не опасным для органов пищеварения.
Здоровья Вам

Добрый день. Обычно такие маленькие инородные тела по типу осколка стекла самостоятельно выходят естественным путем без повреждения слизистой и стенки желудка и кишечника.
Активных действий не требуется.
При появлении боли в животе, тошноты, рвоты, повышении температуры тела рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу в хирургический стационар.

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. В настоящее время необходимо динамическое наблюдение. При появлении жалоб на боли за грудиной, боли в животе, появлении тошноты, рвоты, крови в кале, задержку стула и газов рекомендуется в срочном порядке вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Но чаще всего инородные тела смешиваются с пищевым комком и беспрепятственно выходят наружу в течение 1-3, реже до 5 дней.
Надеюсь, все будет хорошо. Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день.

Если действительно был проглочен осколок стекла, главное сейчас это оценка симптомов.

Если за этот час нет боли в горле, за грудиной, в животе, нет рвоты, крови, выраженного дискомфорта при глотании это уже хорошо, вероятно осколок либо не проглочен, либо очень мелкий.

В данном случае рекомендуют не провоцировать рвоту и не пытаться проталкивать жесткой пищей.
Можно аккуратно поесть мягкую пищу каша, хлеб, банан это помогает обволакиванию

Наблюдайте за состоянием 24-48 часов. Срочно обращаться в стационар нужно, если появляется боль при глотании, резкая боль в животе, кровь в слюне или стуле, рвота, повышение температуры.

Как правило, при отсутствии симптомов все проходит без последствий.

Если есть сомнения лучше сделать рентген или КТ, но стекло не всегда видно

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
В подобной ситуации повода для беспокойства нет
Если действительно маленький кусок стекла попал в пищеварительный тракт, то с пищевым комком он выйдет естественным путём
ДляВас риска нет
Будьте здоровы!