Сложно накормить ребенка
Родились маловессными, с рождения на ИВ, с ГВ не срослось. В роддоме на на нутрилон премиум были, но постоянно орал на этой смеси. Посоветовали сменить на комфорт. Сменили на нутрилон комфорт, спустя месяц стали копрограмму ( положительный белок, лейкоциты и кристаллы шарко лейдена) нас переведи на пепти гастро. От смести проблемы с животом ушли, но появилась другая проблема, ребенка сложно накормить. Единственный вариант: кормим сонным и специально приходится укачивать насильно чтобы покормить и кормим по требованию в зависимости сколько съел в предыдущий раз чтобы понять на сколько часов хватит порции, иначе не съедим суточную дозу. На данный момент с цветом недельного плавного перехода на эту смесь уже 3 недели и любви к вкусу смеси у ребенка не появилось ( выплевывает и закатывает истерику) Как быть? А нам еще долго сказали быть на данной смеси. Ребенку 2,6 мем
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, малыша беспокоил только животик? Высыпаний по типу атопического дерматита, прожилок крови в стуле не наблюдали?
На лечебной смеси улучшения со стороны животика есть?
Аллергия на белок коровьего молока выставляется не по копрограмме, а по симптомам (чаще всего это частые прожилки крови в стуле, могут быть высыпания по типу атопического дерматита тяжелой степени, плохой набор веса, обильные срыгивания), не всегда присутствуют все симптомы, может только один
К сожалению, лечебные смеси горькие, и некоторым малышам необходимо достаточно длительное время, чтобы привыкнуть к данной смеси
Копрограмма была после того, как педиатр запретил что щеки шершавые стали, и это сказал не гормональная сыпь. Когда начали есть смесь комфорт сразу щеки были краснющими и нам сказали что это гормональная сыпь, ромашкой протирает краснота исчезла. Плюс к моменту перехода на пепти гастро ребенок полностью отказывался есть комфорт ( только делал глоток и сразу куксился и кричал) на пепти гастро проблем с животиком нет, но из-за вкуса я так понимаю малыш не может поесть нормально.
Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию? Заставляете кушать малыша?
По требованию, но, с учетом обьема съеденного и временного промежутка за который данный объем у него переваривается ( он к этому времени уже дает знать что хочет есть) , раньше времени не даем ( к примеру если съел 30 гр, то через час предлагаю 60 и он их спокойно может съесть и этого ему хватает на 1,5-2 часа) у нас не большая разовая доза ( максимально пока может осилить 100мл , но суточный объем такими отрезками съедаем. Заставлять нет смысла, так как читали на форумах ни к чему хорошему не приведет, поэтому постоянно делаем новую смесь
Так как малыш съедает суточную порцию, в таких случаях можно продолжать кормить по требованию, даже маленькими порциями
Бывают малыши, которые кушают часто, но маленькие порции
Главное, что суточный объем малыш кушает и нет потери веси
Все верно, что не заставляете кушать, так как из за того, что родители заставляют малыша кушать, есть риск развития младенческой аверсии
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте. По описанию смесь подходит по переносимости кишечника, но не подходит по вкусу.
Не нравится вкус гидролизной смеси это часто встречается, это может быть поствирусный либо кишечный дискомфорт, рефлюкс, срыгивания, боль после еды.
Это может быть перекорм или наоборот слишком жёсткий режим, возможно немного неудачная соска - слишком быстрый либо медленный поток.
Кормить через силу не рекомендую - это только закрепляет негативную реакцию и формирует отказ от пищи.
В такой ситуации рекомендуем кормить в спокойном состоянии, в полусне, без сильного укачивания перед каждым кормлением.
Рекомендовал бы обсудить с гастроэнтерологом нужна ли именно эта смесь, либо можно подобрать другой вариант.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вы хотите помочь малышу и переживаете, что он останется голодным.
Обычно мы рекомендуем стараться не кормить через чрезмерное настаивание и насилие. Такая практика формирует негативное отношение ребенка к процессу приема пищи, кроме этого усиливается заглатывание воздуха, что может доставлять ребенку физический дискомфорт во время еды и усугублять течение основных жалоб на трудности при кормлении. Если дефицит кормления продолжит нарастать, старайтесь балансировать между невмешательством (недоедание может привести к истощению и обезвоживанию) и чрезмерным давлением и насилием (насилие дает ребенку опыт и тренировку в отказе от еды, прочно ассоциирует процесс приема пищи с чем-то негативным или даже опасным, и порочный круг замыкается).
Расскажу Вам о ключевом подходе в подобных ситуациях. Как вести себя ,что делать.
Есть принцип ,называется светофор -
Красная зона – сильное сопротивление: ребёнок плачет, кричит, отворачивается, буквально выгибается, ужасается бутылочкой/ложкой. В такой момент настаивать на кормлении не рекомендуется; главная задача – не «доворачивать» еду, а снять стресс, сменить обстановку и вернуться к еде позже, когда ребёнок успокоится.
Жёлтая зона – условно «терпимое» сопротивление: ребёнок капризничает, морщится, приоткрывает рот, но не истерит, кормится, хотя с натяжкой. Здесь допустим мягкий, последовательный, спокойный подход: несколько спокойных попыток, без принуждения, при соблюдении ритма и объёма.
Зелёная зона – спокойное кормление: ребёнок проявляет интерес к еде, сосёт, не демонстрирует сильного стресса, по детски «работает» с бутылочкой или грудью. В этой зоне режим и объёмы можно выстраивать максимально близко к рекомендованным, поддерживая позитивное ассоциативное отношение к еде.
Интуитивно понятный подход исходя из описания этих зон :
Если ребёнок в красной зоне → не кормим, успокаиваем, даём передышку.
Если в жёлтой зоне → спокойно, 3–5 попыток, не давим, но не сдаемся.
Если в зелёной зоне → кормим.
Спасибо затопает
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Уточните, а на смеси комфорт не было отказа от еды, срыгиваний фонтаном, твердого стула, прожилок крови в стуле?
Так как только по копрограмме лечебная смесь не назначается, анализ считается мало информативным, важны именно жалобы.
Здравствуйте. На комфорте были отказы спустя недели 3 как перешли на комфорт. Стул был раз в сутки и то ребенок постоянно тужился и при этом жидкий стул пошел на комфорте. И живот постоянно болел ( параллельно и укропную давали водичку и боботик ( было лучше но не на долго) и баксет пропивали длительным курсом и всеравно ребенок начал отказываться от смеси.
В подобной ситуации можно было бы использовать другую фирму смеси - нан или нутрилак комфорт. Так как по описанию явных признаков аллергии к белку коровьего молока, то есть показания лечебной смеси не было.
В случае, если на фоне обычных смесей отмечаются прожилки крови в стуле, полный отказ от еды, плохие прибавки веса или твёрдый стул,
В такой ситуации будет показано только лечебная смесь. Но она действительно специфического вкуса, поэтому в случае, когда она необходима, других способов накормить малыша нет, то есть продолжать кормления во сне, дробно.
Поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на обычной смеси была сыпь, срыгивания, кровь в кале, плохие прибавки в весе?
К сожалению, многие детки отказываются от лечебной смеси, так как лечебные смеси горькие на вкус.
Сыпь на щеках была, но врачи расходятся в мнении что за сыпь, лицо красное резко стало и ромашка помогла. Потом только шершавость ощущалась и всё. Это на комфорте когда были. Когда были на премиуме там бывали фонтаны, из-за чего не понятно , толи поток в сосках в роддоме большой, толи сильно быстро заглатывал, так как мы 3 недели находились вне дома, поэтому вес прибавлял не сильно быстро, так как спрыгивание были и плюс еще были постоянные крики из-за животика. На комфорте вес натирали хорошо, но проблемы со стулом стали после обычной смеси и живот аналогично болел , что до отказала дошло. А на пепти гастро с животом прошли проблемы, вес вроде бы растет, но походу дело во вкусе все же.
На абкм нам совместили щеки и копрограмму