Ребенок родился с признаками микроцефалии

Добрый день !родила девочку на 37,3 недели ,было экстренное кесарево , показания к кесарево сечению многоводие и скрытые сахара . Во время беременности все анализы и скрининги были в норме, отклонений никаких нет После рождения ребенка сразу забрали в реанимацию ,не понравился врачу размер головы и родничок ,через неделю сделали МРТ с заключением (результаты МРТ в прикрепленных файлах): МР признаки нарушения кортикального развития по типу лисэнцефалии в лобных долях , в островках и полюсов височных долей с обеих сторон. Признаки микроцефалия Гипоплазия мозолистого тела Агенезия прозрачной перегородки Заместительное расширение наружного и внутреннего ликворных пространств В роддоме при рождении замеряли головку 31 см сейчас размер головки 29,5 см - видимо при рождении померили неправильно или были отеки Так же у ребенка с самого рождения присутствуют судороги (или тремор ) Если ребенка гладить или на руках держать они прекращаются Подскажите какие могут быть прогнозы в дальнейшем по развитию ребенка ? Неонатологи говорят что перспективы нет никакой Может подскажите центры для лечения или реабилитации при данных диагнозах ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас о прогнозах говорить рано
Мозг у детей нейропластичен, восстанавливается хорошо
В таком случае необходимо наблюдение у нейрохирурга, невролога.
НСГ каждые 3 мес
Подскажите пожалуйста вы из какого города ?
Пришлите видео волнующего момента ( судороги , тремор )
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из Барнаула ,но готовы для лечения ехать куда угодно
Видео пока тяжело сделать ,так как ребенок в реанимационном отделении лежит

Подскажите пожалуйста ,местные неонатологи говорят что такие размеры мозга как у нас по МРТ вряд ли восстановятся
Результаты МРТ прикрепила

Понимаю ваши переживания, но сейчас не лучшее время для транспортировки . В дальнейшем можно показаться в докмед в г. Москва
МРТ в динамике
Если будет задержка моторного развития , в таком случае важна реабилитация: лфк , Войта , массажи , плавание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите через какой период надо делать МРТ и НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли какие либо препараты для подпитки ЦНС на данный период ?

Через месяц обычно рекомендую в динамике повторить НСГ
Ноотропы , к сожалению ,не оправданы с точки зрения доказательной медицины, ранее применяли в педиатрии кортексин, Пантогам, сейчас эти препараты сомнительны

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, диагнозы у вашей девочки действительно тяжелые, но прогнозы давать никто не может, потому что в детском возрасте мозг пластичен. Не хочу давать вам ложных надежд, потому что аномалии развития действительно серьезные.
В вашем случае на данный момент рекомендуется консультация генетика, ЭЭГ-мониторинг и основной упор на нейрореабилитацию. Можно обратиться в Москву в НЦЗД РАМН (Научный центр здоровья детей)

Принятый ответ

Здравствуйте! прогнозировать состояние сложно, сейчас требуется динамическое наблюдение, противосудорожная терапия, ранняя реабилитация и поддержка.
рекомендуется наблюдение у детского невролога,
консультация генетика
центры в которые можно обратиться
Краевая детская клиническая больница (Барнаул)
Научный центр неврологии (Москва)
ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России (Москва) —
Центр «Дети. МРТ + неврология» при НИИ педиатрии и детской хирургии (Москва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !спасибо за информацию
Сейчас с ребенком лежим как раз в краевой больнице в Барнауле ,с роддома сразу перевели сюда
По судорогам пока в реанимации не могут подобрать дозировку ,так как до сих пор нас не смотрел невролог (((
Ростислав подскажите пожалуйста по судорогам : когда они начинаются у малышки -начинает дергаться ручка или ножки ,если из погладить или просто держать они проходят ,читала про судороги что они так не проходят
Тогда вопрос что это ?

То, что вы описываете, может быть не истинными судорогами, а неонатальными гиперкинезами или повышенной генерализованной двигательной активностью на фоне поражения ЦНС. Но исключить судорожный синдром нельзя. Нужны ЭЭГ и наблюдение невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдаться у невролога, нейрохирурга и консультация генетика
Необходимо проходить НСГ 1 раз в 3 месяца
Необходимо пройти курс реабилитация
Прогнозы, в данном случае давайте тяжело.