Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2998643

Спина заболела через пол года после рождения ребенка, подняла старшего и сорвала , (при беременности по утрам очень ноги слабые были по утрам особенно ! )и вот пол года мучаюсь , особенно чувство скованности после сна на спине , нужно прям встать походить чуть , чтоб расходится … немного слабость в ногах , сделала МРТ , прилагаю результат , там крупная грыжа , лечение особенно результатов не дает , боль терпимая , ноющая возможно избежать операции ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет !

Нейрохирург
Здравствуйте! МРТ описание не прикрепилось. Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска?
Опишите подробнее болевой синдром? Есть боль в ногах?
Клиент
Елена Александровна, скорее слабость в ногах , немного прострел в заднюю поверхность бедер , боль в основном после ночного сна , но проходит сразу как похожу или перевернуть на бок со спины !

Нейрохирург
То есть постоянной боли полосой (от поясницы до стопы) в ногах нет? Как проявляется слабость в ногах? Можете встать на носки и пятки?

Оперативное лечение при грыжах дисков показано при корешковом синдроме в ноге (боль, онемение, слабость из-за сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска) и неэффективности консервативной терапии в течение 3 месяцев. Если нет постоянной боли и/или слабости в ноге, то оперативное удаление грыжи диска не рассматривается.
По снимкам МРТ ПОП грыжа диска L4-L5 не очень больших размеров, на нервные корешки не воздействует. Но можно отметить небольшое смещение позвонка L4 на фоне грыжи диска, это может быть причиной боли в спине и прострелов. По этому поводу требуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание), для уточнения степени подвижности позвонка. С результатами этого обследования (снимки, не только заключение), необходимо обратиться на приём к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики.
Сейчас рекомендую ограничить нагрузку на поясничный отдел: не поднимать тяжести с пола, если необходимо поднять ребёнка, то лучше это делать с какой-то поверхности или присесть и поднимать за счёт силы ног; не работать в наклон, избегать резких движений в пояснице, длительного сидячего положения. В быту на период обострения при нагрузке Вы можете применять полужеский ортопедический корсет на поясницу, в покое снимать.
Клиент
Елена Александровна, а какие у меня размеры грыжи ? Не понимаю в этих цифрах ! Нет, боли прям до пальцев нет , на пятки на носки стою с легкостью ! Болит именно поясница , прострелы редкие в бедро больше , слабость в ногах проявляется что не могу долго стоять , ощущение усталости ,может это легкое онемение так проявляется даже не могу описать , но резких болей нет , просто ноет , но успокоить нечем не могу эту боль (
Нейрохирург
7мм грыжа диска на уровне L4-L5.
По описанию Ваших симптомом, удаление грыжи диска не требуется.

Все перечисленные симптомы (прострелы, постоянная боль в пояснице, повышенная утомляемость в спине от нагрузки) могут быть связаны со смещением позвонка L4, это так называемый синдром нестабильности. По этому поводу требуется дообследование (рентгенография, о которой написала выше) и консультация нейрохирурга. В таких случаях предусмотрено отдельное оперативное лечение (стабилизирующая операция), но до этого можно применить ряд консервативных методик, помимо медикаментозной терапии у невролога. В частности, у нейрохирурга это может быть нуклеопластика, курс лечебно-медикаментозных блокад.
Ваша же задача укрепить мышечный корсет, чтобы крепкие мышцы спины помогали удерживать позвоночник и забирали на себя часть нагрузки. Для этого требуется постоянная физическая активность в виде занятий ЛФК, лёгкого фитнеса без весов (растяжка, МФР), бассейн.
Клиент
Елена Александровна, спасибо 🙏, а 11 мм это что ? Я думала 11 мм очень расстроилась что большая
Нейрохирург
11мм - это ширина позвоночного канала, где проходят нервные корешки к ногам. Размер немного сужен на фоне грыжи диска, в норме больше 12мм, но это некритично, особенно, если нет симптомов сдавления нервных корешков (боль, онемение, слабость в ноге).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Какой вес рост ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 72 рост 170
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, на сколько опасная грыжа , не хочется операции
Невролог
Она может уменьшаться теряя влагу
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются : нарушения функции тазовых органов. , парезы нижних конечностей
Клиент
Алена Алексеевна, как сделать так чтоб она потеряла влагу ?и подскажите пожалуйста, каких грыжа размеров , не понимаю в этих указанных цифрах
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста мрт?
И опишите чем уже лечились за это время
Клиент
Марина Алексеевна,прикрепила лечение
Невролог, Рентгенолог
По описанию грыжа умеренных размеров.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев, можно получить очную консультацию нейрохирурга с диском мрт, обычно также назначают рентгенографию с функциональными пробами, можно в поликлинике по месту жительства пройти и к врачу придти с обследованиями.
Из препаратов при длительном болевом синдроме обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Стараться ограничивать физ.нагрузки.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте !
В ногу отдает боль и по какой поверхности ? Как давно болит и лечились ли как-то ?
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила лечение , извините за качество ! Боль не сильная беспокоит ноющая боль в пояснице и слабость ног особенно после сна
Клиент
Владислав Юрьевич, уже месяцев 5 болит , но лечу 3 месяца с перерывами
Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц постоян, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

То что Вы описываете не похоже на корешковый синдром. По снимкам грыжа небольшая

Поэтому сейчас очень важно укрепить мышечный корсет.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа). Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ). ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, иметься слабость в ногах , легкое онемение большого пальца ноги , и боль в пояснице не курируется уже 3 месяца (
Ортопед, Травматолог
🟢 Поэтому я пишу, что надо к неврологу на очный приём
Невролог
Описана грыжа 7 мм