Деффтциты у ребенка
Ребенок плохо засыпает. Рассеянное внимание и главное, плохой аппетит. Сдали анализы , хочется расшифровки и рекомендаций
Здравствуйте!
По анализу можно предположить дефицит железа.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены + снижен ферритин, что говорит о латентном железодифиците
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Здравствуйте
Ферритин сильно снижен
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Обычно при наличие таких симптомов дополнительно рекомендуют проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Магний есть результат анализа
Принятый ответ
Увидела да вариант нормы
Здравствуйте!
По результатам анализов можно предположить дефицит железа, отсюда могут быть описанные вами симптомы, как правило, рекомендуют препараты железа, такие как мальтофер из расчеты 2 капли на кг веса, через месяц оценить динамику повышения или снижения уровня показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин снижен, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
При снижении ферритина, ребёнок может плохо кушать и снижаться память.
Вит д3 в норме, рекомендуется по 1000 ме ежедневно.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, но снижены эрироцитарные индексы, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов - Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 и ферритин (норма от 30)
В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом.
- мальтофер (капли, сироп, таблетки)
- Феррум лек (сироп, таблетки жевательные)
Обычно дозировка для латентного дефицита железа 3-5 мг на кг веса ребёнка
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Принятый ответ
Витамин д ребёнок получает?
Нет
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ).
- повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры )
- нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют:
при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца .
Так же сдать
общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств и через месяц .