Отсутствие позывов к дефекации

Здравствуйте, сегодня первый день когда ни разу не ходил в туалет по большому, когда до этого ходил по два раза в день. Был стул в виде камней, потом после приема приема ганатона стул колбаской, сегодня только отходят газы во время физ нагрузки и позывов нет. Питание 1-2 раза в день: гречка, Овсянка на молоке вчера, и печенье грамм 200, сегодня один раз Овсянка, один раз чай с хлебом. Скажите может ли это быть вариантом нормы, и нужно ли беспокоиться если нет позывов вообще? Знакомые говорят-это норма, терапевт тоже, хотя очень странно, питание не менял, всегда мало так ем, воды пью 3-4 стакана в день, и не двигаюсь практически, так как удаленная работа.

26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 540·Александр

Здравствуйте! Да, конечно, это и рассматривается как вариант нормы, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

То есть стула может и дольше не быть в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И почему до сегодняшнего дня все было нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кишечник обленился просто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Просто, боюсь кишечной непроходимости, но есть боюсь так как подташнивает частенько, хотя по фгдс поверхностный гастрит, и эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Неэрозивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Боли еще иногда беспокоят внизу слева в животе изредка

Принятый ответ

Александр, человек не робот и не всегда все работает как по часам, моторика может меняться на фоне многих факторов. Клинику кишечной непроходимости точно не описываете🙏🏻

Здравствуйте !Один день без стула это норма.Беспокоиться не нужно.тем более если было мало еды )
Но скажу так что ваша ситуация в целом вызывает вопросы: скудное питание 1-2 раза в день, мало воды (норма 1,5-2 литра), малоподвижность это прямые причины запоров и проблем со стулом в виде камней.
В подобных ситуациях рекомендуется коррекция образа жизни прежде всего )
- Увеличьте воду до 6-8 стаканов в день
- Добавьте овощи, фрукты, кисломолочное
- Делайте хотя бы короткие прогулки
Скажите, как давно у вас стул в виде камней и как долго принимаете ганатон ?и по какому поводу он был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стул в виде камней две недели, ганатон попробовал один раз, так как гастроэнтеролог ставит функциональную диспепсию так как постоянно тошнит, но до ее приема и в день , со стулом было все норм, а питание такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диспеквит еще назначали вместо прокинетика ганатона, но меня наоборот от них тошнит, но стул разово наладился. А так по заболеваниям хронический поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, срк смешанного типа, и перегиб желчного пузыря, билирубин под 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В моем случае сколько не может быть стула? Газы отходят во время спорта, больше ничего сегодня не было, не болей не позывов даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Также принимаю антидепрессанты, и нейролептики

Вообще антидепрессанты и нейролептики сами по себе вызывают запоры это их частый побочный эффект, плюс у вас СРК смешанного типа и перегиб желчного всё это влияет на стул.
Диспекватил мог наладить стул разово, потому что влияет на моторику желчного и кишечника.

Рекомендуется выпить 2 стакана воды, немного подвигаться этого может быть достаточно для позыва.

Скажите какие антидепрессанты и нейролептики принимаете, и как давно их начали? И тошнота была до их приёма или появилась вместе с ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Заласта, эглонил, мирзатен, тошнота была до их приема, так как раньше неправильно сам отменил золофт, и после него тошнота не приходила вообще, потом назначили селектру, тошнота только больше стала, отменили, но тошнота после еды, и бывает утром сама по себе появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я просто боюсь кишечной непроходимости, прокинетик один раз помог без камней сходить, но сегодня вот пропал совсем, даже позывов нет, только газы отходят во время нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Скажите, могу не переживать по этому поводу? А то у меня тревожное расстройство, соматофорное расстройство верхней части ЖКТ

У вас не будет кишечной проходимости
Газы отходят это уже прекрасно
Почему она вообще должна у вас быть ?)
Данных за нее нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну, просто стул один день первый раз за все время пропал, поэтому и испугался будто вообще его не будет, ел вчера 2 раза всего лишь, кашу, и гречку после этого печенье и чай, и стула сегодня вообще не было, поэтому и стало страшно

У вас мало стула и нет его так как вы мало кушали , ему просто не из чего браться )!

Не волнуйтесь , у вас не будет никакой непроходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое что успокоили, просто очень странно что с одного и того же объёма еды стул есть, стула нет, либо камни, либо один раз вообще нет, стабильности хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В течении скольки дней можно ожидать позыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Приблизительно

Принятый ответ

Стул в норме может отсутствовать 2-3 дня
Все что уже больше считается запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, спасибо