Отсутствие позывов к дефекации

Здравствуйте, сегодня первый день когда ни разу не ходил в туалет по большому, когда до этого ходил по два раза в день. Был стул в виде камней, потом после приема приема ганатона стул колбаской, сегодня только отходят газы во время физ нагрузки и позывов нет. Питание 1-2 раза в день: гречка, Овсянка на молоке вчера, и печенье грамм 200, сегодня один раз Овсянка, один раз чай с хлебом. Скажите может ли это быть вариантом нормы, и нужно ли беспокоиться если нет позывов вообще? Знакомые говорят-это норма, терапевт тоже, хотя очень странно, питание не менял, всегда мало так ем, воды пью 3-4 стакана в день, и не двигаюсь практически, так как удаленная работа.

26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 504·Александр

Здравствуйте! Да, конечно, это и рассматривается как вариант нормы, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

То есть стула может и дольше не быть в таком случае?

И почему до сегодняшнего дня все было нормально?

Кишечник обленился просто?

Просто, боюсь кишечной непроходимости, но есть боюсь так как подташнивает частенько, хотя по фгдс поверхностный гастрит, и эзофагит

Неэрозивный

Боли еще иногда беспокоят внизу слева в животе изредка

Принятый ответ

Александр, человек не робот и не всегда все работает как по часам, моторика может меняться на фоне многих факторов. Клинику кишечной непроходимости точно не описываете🙏🏻

Здравствуйте !Один день без стула это норма.Беспокоиться не нужно.тем более если было мало еды )
Но скажу так что ваша ситуация в целом вызывает вопросы: скудное питание 1-2 раза в день, мало воды (норма 1,5-2 литра), малоподвижность это прямые причины запоров и проблем со стулом в виде камней.
В подобных ситуациях рекомендуется коррекция образа жизни прежде всего )
- Увеличьте воду до 6-8 стаканов в день
- Добавьте овощи, фрукты, кисломолочное
- Делайте хотя бы короткие прогулки
Скажите, как давно у вас стул в виде камней и как долго принимаете ганатон ?и по какому поводу он был назначен?

Стул в виде камней две недели, ганатон попробовал один раз, так как гастроэнтеролог ставит функциональную диспепсию так как постоянно тошнит, но до ее приема и в день , со стулом было все норм, а питание такое же

Диспеквит еще назначали вместо прокинетика ганатона, но меня наоборот от них тошнит, но стул разово наладился. А так по заболеваниям хронический поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, срк смешанного типа, и перегиб желчного пузыря, билирубин под 50

В моем случае сколько не может быть стула? Газы отходят во время спорта, больше ничего сегодня не было, не болей не позывов даже

Также принимаю антидепрессанты, и нейролептики

Вообще антидепрессанты и нейролептики сами по себе вызывают запоры это их частый побочный эффект, плюс у вас СРК смешанного типа и перегиб желчного всё это влияет на стул.
Диспекватил мог наладить стул разово, потому что влияет на моторику желчного и кишечника.

Рекомендуется выпить 2 стакана воды, немного подвигаться этого может быть достаточно для позыва.

Скажите какие антидепрессанты и нейролептики принимаете, и как давно их начали? И тошнота была до их приёма или появилась вместе с ними?

Заласта, эглонил, мирзатен, тошнота была до их приема, так как раньше неправильно сам отменил золофт, и после него тошнота не приходила вообще, потом назначили селектру, тошнота только больше стала, отменили, но тошнота после еды, и бывает утром сама по себе появляется

Я просто боюсь кишечной непроходимости, прокинетик один раз помог без камней сходить, но сегодня вот пропал совсем, даже позывов нет, только газы отходят во время нагрузки

Скажите, могу не переживать по этому поводу? А то у меня тревожное расстройство, соматофорное расстройство верхней части ЖКТ

У вас не будет кишечной проходимости
Газы отходят это уже прекрасно
Почему она вообще должна у вас быть ?)
Данных за нее нет )

Ну, просто стул один день первый раз за все время пропал, поэтому и испугался будто вообще его не будет, ел вчера 2 раза всего лишь, кашу, и гречку после этого печенье и чай, и стула сегодня вообще не было, поэтому и стало страшно

У вас мало стула и нет его так как вы мало кушали , ему просто не из чего браться )!

Не волнуйтесь , у вас не будет никакой непроходимости

Спасибо большое что успокоили, просто очень странно что с одного и того же объёма еды стул есть, стула нет, либо камни, либо один раз вообще нет, стабильности хочется

В течении скольки дней можно ожидать позыв?

Приблизительно

Принятый ответ

Стул в норме может отсутствовать 2-3 дня
Все что уже больше считается запор

Хорошо, спасибо