Укус клеща

Ребенок 1,11 после купания в ванной увидела плавающее насекомое , похожее на клеща. Выловила. Насекомое не живое (фото приложила) Живем загородом , сегодня долго гулял на улице. После прогулки вроде все осмотрели. Дома находился в той же футболке. После обнаружения осмотрев ребенка , на шее было что-то похожее на укус. Покраснее и в середине красная точка (фото приложила). Сейчас красноты нет , но красная точка , как укус есть. Переживаю , клещ ли это , был ли укус. Вдруг на анализ насекомое в таком в де не примут …

35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На фото на клеща не похоже, скорее всего какой-то жучок или паучок. Клещ по размерам меньше и вид имеет другой.
Профилактика в подобных ситуациях не проводят т.к. не было факта присасывания клеща.
На всякий случай в течении 4х недель в таких ситуациях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (сыпь в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Инна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
На фото выглядит больше , близко сфотографировала.
Не будет ли поздно делать профилактику от энцефалита в течении 4х недель ?

Вакцину от клещевого энцефалита никогда не поздно сделать, тем более если проживает человек в эндемичном регионе или планируется такой регион в будущем посетить.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото не клещ, а паук. Каких либо мер сейчас предпринимать не требуется.
На коже также не видно каких-то следов, подозрительных на след от присасывания клеща.

Добрый день. Я врач-инфекционист, Мария Владимировна.
Насекомое на фото, которое вы прислали, это не клещ, больше похоже на паука.
В подобной ситуации никакие действия предпринимать не нужно: не нужно обследовать паука или давать ребенку какие-либо лекарства.

Однако, если вы живете за городом в регионе, где много клещей, рассмотрите, пожалуйста, вопрос вакцинации против клещевого энцефалита всех членов вашей семье.
начать прививаться лучше до начала сезона активности клещей, но можно в любое время, в том числе сейчас.
Детям с 1 года разрещена прививка Клещ-Э-Вак, детям старше 3 лет - Энцевир, у взрослым разрешено применение обеих этих вакцин.

Мария, здравствуйте! По прививкам был мед отвод , а сейчас если начнем прививки и вдруг будет укус насекомого , что делают в таких ситуациях? Будет ли прививка в данной ситуации эффективна и вводят ли при этом иммуноглобулин? Так же планировала продолжить прививки по календарю , так как мед отвод сняли , возможно ли совмещать ?

Поддерживаю вас в решении поставить прививку от клещевого энцефалита ребенку.

Сейчас можно сделать экстренную схему вакцинации:
первая доза - через 14 дней вторая доза, первая ревакцинация через 9-12 месяцев. Далее ревкцинация каждый третий год.
Достаточный иммунитет сформируется примерно через 2 недели после второй прививки. Его хватит на текущий сезон.
Если до этого момент будет присасывания клеща, то человек считается непривитым и ему оказывается помощь как непривитому. Если же от второй прививки пройдет больше 14 дней и укусит клещ, то человек считается привитым и защищенным от заражения вирусом клещевого энцефалита.

Вакцины от клещевого энцефалита неживые, они взаимозаменяем. Их можно ставить в один день с любыми другими прививками. Или с любым интервалам. Это прописано в обновленных методических рекомендациях.

Мария, насекомое оказалось клещом. Сделан клещевой иммуноглобулин 1,4 ml в/м.
Подскажите, нужно ли давать антибиотик для профилактики боррелиоза , даже если анализ будет отрицательным?

Здравствуйте.
Неожиданная находка, на фото совсем не был похож на клеща. В этом и заключается недостаток возможности посмотреть вживую.

По боррелиозу ситуация такая: риск заражения реально существует в ситуациях, когда присасывание клеща длилось больше 36 часов.

Если по результатам обследования в клеще боррелии не будут обнаружены, то согласно международным рекомендациям антибактериальную терапию с целью профилактики можно не проводить.

Но в нашей стране нет единого подхода и утвержденных документов в отношении профилактики боррелоза. Поэтому в разных регионах подходы могут отличаться, потому что разное количество клещей и разная инфицированности клещей боррелиями. На личном приеме врач может порекомендовать в любом случае пройти курс профилактики.

Если вдруг заражение произошло и появились симптомы , при этом профилактика не проводилась, само лечение антибиотиками будет эффективно ?

Принятый ответ

На ранних стадиях боррелиоз хорошо поддается лечению антибиотикам.

При этом ещё раз подчеркну, что в описанной вам ситуации с учётом эпидемиологии боррелиоза вероятность заражения минимальна.

Мария , благодарю за ответы ! 🙏

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуации и осмотрев по фото насекомое, у меня не складывается впечатление, что это именно клещ, клещи выглядят по другому.
Факта присасывания насекомого не было, на клеща он не похож, поэтому в данной ситуации профилактические меры при укусах клещей не проводятся.
Вы ребенка после улицы осматривали и на нем насекомых не было.
По возможности сдайте насекомое в лабораторию, пусть специалисты посмотрят и оценят вид насекомого.

Нина, насекомое оказалось клещом. Сделан клещевой иммуноглобулин 1,4 ml в/м.

Для профилактики боррелиоза назначают антибиотики, детишкам используют ампициллин в течение 5 дней, если нет аллергии или препараты из группы макролидов (сумамед).

Здравствуйте! На фото насекомое не похоже на клеща, это какой то паучок. Клещи обычно присасываются и сами не отпадают, их приходится снимать. Так что не волнуйтесь, скорее всего укуса клеща не было. Обследование не показано.