Шейка матки
Здравствуйте! 8 день цикла. Все началось в мае, мазок на флору показал лейкоциты 17-20 +кандида, было жжение. Врач назначил свечи нео пенотран форте на 7 дней, они не помогли, после назначили свечи полиженакс дискомфорт так и остался, пришла менструация назначили таржифорт помогли это было в июне,но перед последними месячными жжение опять повторилось и вот я опять вставляю свечи уже тержинан + юнидокс и орнидозол, жжение так и остается , не сильное, слегка холодок. Проблема в том, что очно к врачу не могу попасть, она в отпуске. Решила посмотреть шм сама, так как имеется эктопия,боюсь сжечь слизистую . Фото приложила, что это за красная точка, очень переживаю? В декабре цитология в норме, в том году впч 59 в низком титре, недавно перездавала впч не обнаружена. Кольпоскопия 2024года
Здравствуйте. Это эктопия шейки матки, точка - капилляр. При отсутствии впч и хорошем мазке на онкоцитологию лечения эктопия не требует , только динамическое наблюдение. Эктопия - это вариант нормы.
Подскажите, пожалуйста, может мне отменить свечи тержинан, возможна на нах такая реакция? Я очень трепетно отношусь к интимному здоровью, планирую беременность. Жжение, как токового и нет, был немного дискомфорт,холодок во время менструации, вот решила и про вставлять их
Юнидокс уже пропила 7 дней и орнидозол 5 дней, этого будет достаточно без свечей?
Да, системная терапия с широким спектром действия . Можно и не использовать местную терапию
Подскажите пожалуйста, еще по узи, я его делала в мае, там как раз шейка описывается + яичник, что это может быть с яичником?
Файл прикреплен
По узи левом яичнике визуализируется образование 2 мм, вероятнее фиброма . Это доброкачественная образование , которое не несет в себе никакой симптоматики . Только контроль узи органов малого таза 1 раз в год .
В шейке матки кисты - это вариант нормы, в заключении пишут признаки эндоцервицита. Но эндоцервицит необходимо сопоставлять с данными клиники и анализов , а по ним, эндоцервицита нет
Это может препятствовать беременности?
Изменения в шейке?
Нет , не препятствуют
А в целом шейка по фото, внешний вид ее нормальный, не вызывает опасения?
Хорошая шейка матки
Спасибо
Светлана , подскажите, а прием препаратов во время планирования таких, как юнидокс и орнидозол может повлиять на беременность?
Пила с 1го по 10дц
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно отложить беременность на следующий цикл
Добрый день.
Судя по фото - это вероятный участок эктопии. Более точно можно сказать после кольпоскопии, конечно, глазом все выглядит как просто красное пятно.
Если эффект временный, рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 и бак посев из ц канала с АЧ
Нет, если нет жжения, дискомфорта, то причина не в свечах
Да, визуально, на фото эктопия
Просто меня напугали эти сосудики, капилляры, переживаю по этому поводу.
Елена, подскажите, а прием препаратов во время планирования таких, как юнидокс и орнидозол может повлиять на беременность?
Пила с 1го по 10дц
Здравствуйте. Скорее всего это простой капилляр, если у вас хорошая цитология и отсутствует ВПЧ, то Никакое лечение и дополнительное обследование в этом случае не требуется, эктопия считается вариантом нормы и не подлежит никакой терапии
Если у вас нет жалоб, то Никакое лечение не требуется
Юнидокс уже пропила 7 дней и орнидозол 5 дней, этого будет достаточно без свечей? Если была инфекция
Да конечно будет достаточно, без жалоб вообще ничего не нужно делать
Что конкретно было по УЗИ?
Структура шейки матки изменена за счёт множественных кист эндоцервикса до три мм. Толщина эндоцервикса до 10,2 мм гиппоэхо генные кровоток усилен
Кисты шейки матки не дают никаких симптомов и делать с ними ничего не требуется
Структура яичника визуализируется гиперэхогенные округлое образование с ровными чёткими контурами диаметр два,восемь мм аваскулярно
Скорее всего это простой фолликул
Екатерина,А в целом шейка по фото, внешний вид ее нормальный, не вызывает опасения?меня очень напугали эти капилляры
Страшного ничего не вижу
Сосудики, ниточки красные это нормально, да?
Принятый ответ
Да нормально
Екатерина, подскажите, а прием препаратов во время планирования таких, как юнидокс и орнидозол может повлиять на беременность?
Пила с 1го по 10дц
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать расширенный анализ на флору, фемофлор 16 или фемоскрин, возможно активизировалась какая то условно патогенная флора,что вызывает дискомфорт. По поводу "красных точек " это сосудистый рисунок- капилляры,ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Если дискомфорта нет, то свечи можете не вставлять. Тем более вы прошли таблетированное лечение.
Подскажите пожалуйста, еще по узи, я его делала в мае, там как раз шейка описывается + яичник, что это может быть с яичником? Файл прикреплен
А еще вопрос по поводу именно планирования беременности, пытаемся зачать примерно пол года и ни как не получится, гормоны в норме, может ли это как раз влиять то что на узи описывают? Утолщение эндоцервикса, хотя в том году все нормально было по узи
Описана небольшого размера фиброма, это доброкачественное образование яичника, за ней просто наблюдаем. Кисты эндоцервикса это вариант нормы, они сами появляются и сами регрессируют. Муж спермограмму сдавал?
Нет, не сдавал, на протяжении года пьет комплексы витаминов, на данный момент только фолиевую кислоту 1 мг месяца 4-5
А то что эндоцирвикс утолщен и кровоток усилен, это не страшно?
Значит мужу рекомендуется сдать спермограмму, сейчас очень часто причина отсутствия беременности в мужчине. По поводу эндоцервикса в шейке, все в норме, он вообще никак не влияет на наступление беременности.
Дарья, спасибо за развернутые ответы!
Но все же в целом шейка по фото, внешний вид ее нормальный, не вызывает опасения?меня очень напугали эти капилляры
Нет, шейка выглядит абсолютно нормальной. У вас на момент фото не вторая фаза цикла была? Во вторую фазу шейка полнокровная, это норма)
8 день цикла
Только только месячные закончились, даже с утра еще мазались
Все хорошо, не переживайте
Дарья, подскажите, а прием препаратов во время планирования таких, как юнидокс и орнидозол может повлиять на беременность?
Пила с 1го по 10дц
Принятый ответ
Нет, здравствуйте
Здравствуйте!
Красная точка может быть эрозированным сосудом в зоне эктопии - это частое явление, особенно при раздражённой слизистой.
По фото точно сказать нельзя, но при нормальной цитологии и отсутствии ВПЧ - о злокачественном не думаем.
Для назначения адекватной терапии необходимо сдать анализ фемофлор 16.
-Минимизировать свечи и орошения и дать слизистой восстановиться, пока не придут результаты анализа.
-Отказаться на время от интимной жизни, ежедневок, тесного белья
-Подмываться тёплой водой, без мыла.
Подскажите, пожалуйста, может мне отменить свечи тержинан, возможна на нах такая реакция?
Я очень трепетно отношусь к интимному здоровью, планирую беременность
Жжение, как токового и нет, был немного дискомфорт,холодок во время менструации, вот решила и про вставлять их
Да, отмените все свечи, так как возможно вы продолжаете раздражать слизистую. Сдайте мазок и уже по нему назначат необходимое лечение.
Юнидокс уже пропила 7 дней и орнидозол 5 дней, этого будет достаточно без свечей? Если была какая инфекция
+пью дуожиналь
Да, этого уже достаточно
Подскажите пожалуйста, еще по узи, я его делала в мае, так как раз шейка описывается + яичник
Что это может быть? Планирую переделать
И в целом шейка по фото, внешний вид ее нормальный, не вызывает опасения?