Бабушка 87 лет онкология
По ссылке собраны все результаты анализов и история прошлая Прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/4233252-babushka-87-let-opuhol Последние анализы (КТ от 20 апреля) https://drive.google.com/drive/folders/168etbYeqorP68vgoYJVGuFB-zdjjcd42 Завтра встречаемся с бабушкой у врача, абдоминального онколога. Хотел посоветоваться как общаться, что просить: направления, лечения и пр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего требуется морфологическая верификация образования. Потому что без подтвержденного злокачественного процесса невозможно начать какое либо лечение.
По последнему мрт имеются образования в печени, которые крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса.
Поэтому, если технически взять биопсию из образования поджелудочной железы сложно, то можно рассмотреть вариант взятия биопсии из образований печени для гистологии.
Если злокачественный процесс подтверждается, учитывая объем поражения, то возможным методом лечения остаётся только лекарственная противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый ключевой вопрос это подтверждён ли диагноз по биопсии (гистологии). Без этого лечение не начинают, поэтому уточните, откуда лучше взять материал, если ещё не брали (часто проще из печени).
Второе это цели лечения с учётом возраста и состояния, лечить активно или больше контролировать симптомы и качество жизни. Обычно обсуждают, возможна ли лекарственная терапия, её переносимость и ожидаемый эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо направление по 057 форме в онкологический центр для взятия трепан биопсии из образования печени под контролем УЗИ. Это даст понимание, какой тип злокачественного процесса, и ответит на вопрос, какие именно химиопрепараты показаны при этом типе опухолевого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование в области поджелудочной железы с нарушением оттока желчи ,подозрительное в отношении злокачественного процесса. Так же, описаны очаги в печени, которые нужно дифференцировать с вторичными -то есть метастазами.
В остальных органах и системах ничего настораживающего не выявлено.
В первую очередь показано проведение биопсии образования в области поджелудочной железы или печени, нужно оценить диски и посмотреть какой очаг наиболее доступен для проведения биопсии.
После того как будет подтвержден злокачественный процесс уже можно решать вопрос о тактике лечения и дополнительных молекулярно-генетических исследованиях. На данный момент нужно решать вопрос о проведении биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию всей ситуации и прикрепленным обследованиям речь идет о выявленном в проекции поджелудочной железы образовании, которое подозрительно на первичную опухоль. Также обращают на себя внимание образования печени, которые могут быть вторичными очагами (метастазами).
В подобном случае для подтверждения процесса проводится биопсия доступного очага (поджелудочной железы или печени) и только после заключения гистологического исследования можно будет спланировать дальнейшую тактику.