Бабушка 87 лет опухоль
Примерно два месяца назад у бабушки нашли опухоль. Живёт в г. Мирный, Архангельская область. Я предлагал ей поехать в Санкт-Петербург, она отказывается. Хочет только в Архангельск. Поведение врачей в Мирном не понятно. Все приходится выбивать с трудом, жалобами. Должны были примерно месяц назад отправить на биопсию в Архангельск, до сих пор нет направления. Делали различные исследования, последнее дополнительное УЗИ в г. Мирном, на котором опухоль увеличена До сих пор не сделана биопсия. На 20 апреля назначено, как я понимаю КТ Прошу уточнить/подсказать по пунктам: 1. Действительно ли опухоль увеличена? Если да, то насколько сильно? 2. Есть время до 20 апреля ждать? Или надо срочно делать 3. Поведение врачей связано скорее всего всего с возрастом? Или с опасностью операции? 4. Вроде как опухоль рядом с артерией, это так? 5. Верно, что не надо пока биопсию? Ссылка на хронологию анализов: https://drive.google.com/drive/folders/168etbYeqorP68vgoYJVGuFB-zdjjcd42
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
1. Действительно ли опухоль увеличена? Если да, то насколько сильно? - тут вопрос не в том, что она увеличена
Главное - что она есть и не просто есть - их по КТ описано ДВЕ
2. Есть время до 20 апреля ждать?
Или надо срочно делать
Как и писал ранее - показано выполнение биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем, а дальнейшие действия - исходя из типа опухоли
3. Поведение врачей связано скорее всего всего с возрастом? Или с опасностью операции?
Сложно сказать с чем, связано поведение - возможно это обусловлено возрастом пациентки
4. Вроде как опухоль рядом с артерией, это так? - да, описывают тесное расположение с артерией
5. Верно, что не надо пока биопсию? -биопсия - это самый первый шаг для начала лечения
Никакие дальнейшие шаги по лечению невозможны
Резектабельность опухоли под вопросом
Спасибо. Биопсию не назначают. Назначают только повторное КТ, после него консилиум и уже дальше методы лечения.
Это верно на ваш взгляд или добиваться биопсии до КТ? Как бы вы поступили?
я не вижу никакого смысла в повторном КТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По прикреплённым результатам КТ имеется два образования в поджелудочной железы. Рост не большой, но имеется.
2. Прежде всего требуетсч проведение биопсии очагов, до 20 апреля это можно подождать, но если есть возможность делать раньше, то нужно делать раньше.
3. Сказать о чужих действиях и словах сложно, но возможно это связано с возрастом человека.
4. Да, есть признаки прилежвния опухоли с селезеночной артерией и желудком.
5. Биопсия нужна, это основа, после которой будет определяться дальнейшая тактика лечения.
А учитывая возраст человека, возможно будет предложено проведение химиотерапии, так как операции на поджелудочную железу очень сложные и требуется длительный период для восстановления.
Спасибо. Но биопсию не назначают. Назначают только повторное КТ, после него консилиум и уже дальше методы лечения.
Нельзя установить злокачественный процесс без гистологического исследования.
Всё злокачественные процессы должны быть верифицировагы, поэтому биопсия обязательна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас главное подтвердить диагноз. Без биопсии нельзя понять, что это за опухоль и как лечить, поэтому её всё же нужно делать. По описанию есть образования в поджелудочной железе, и их расположение рядом с сосудами может усложнять лечение, но это уточняется после дообследования.
Ждать до 20 апреля допустимо, если состояние стабильное, но при возможности лучше ускорить биопсию. Поведение врачей может быть связано и с возрастом, и со сложностью ситуации, но это не отменяет необходимости верификации диагноза.
В вашем случае нужно добиться направления на биопсию и консультацию в онкоцентре (в Архангельске более чем нормально), после чего уже обсуждают варианты лечения или симптоматической помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте .
О начале лечения без гистологической верификации не может быть речи , к сожалению , а это невозможно без биопсии образований. Без этого этапа невозможно планировать дальнейшее лечение .
Да, судя по всему образование находится близко к воротам печени , где проходят крупные сосуды , поэтому возможность оперативного лечения под сомнением , однако, это не исключает целесообразность лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными документами. Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Действительно ли опухоль увеличена? Если да, то насколько сильно?
По данным УЗИ от 12.01 образование в поджелудочной железе 27х18 мм, по УЗИ от 31.03 32х21 мм и второе образование 40х20 мм. Предположительно,размеры увеличились.
НО! УЗИ - операторозависимый метод ,интерпретация изображения при УЗИ зависит от специалиста ,который проводит исследование (как врач держит датчик,в какой плоскости измеряет и пр.), поэтому сравнение лучше проводить по КТ (сравнивать КТ с КТ).
По данным КТ от 28.01 два образования до 25х21х15 мм и 22х12х11 мм. Поэтому назначена повторная КТ на 20 апреля . Это исследование даст более объективную оценку динамики . Можно будет судить , насколько реально выросла опухоль.
2. Есть время до 20 апреля ждать? Или надо срочно делать
Биопсию можно выполнять уже на основании имеющихся данных. Смысла ждать повторной КТ нет.
Потому что гистология после биопсии тоже будет готова не быстро, в течение 14 дней.
Возраст сам по себе не является противопоказанием для диагностики при подозрении на онкологическое заболевание.
Поведение врачей может быть связано с организационными моментами. Но все возможные регламентированные сроки диагностики при подозрении на онкологическое заболевание уже вышли. Поэтому обосновано обращение к руководству медицинского учреждения для получения разъяснений.
Даже если дело в возрасте и сопутствующих хронических заболеваниях, должен быть организован консилиум ,и обоснована тактика врачей документально .
4. Вроде как опухоль рядом с артерией, это так?
Да, по данным КТ от 28.01 образования интимно прилежат к селезёночной артерии (это кровеносный сосуд, питающий селезёнку). Опухоль расположена вплотную к крупному сосуду. Но явных признаков того,что опухоль прорастает сосуд нет.
В таких ситуациях может быть рекомендовано лекарственное противоопухолевое лечение для уменьшения опухоли на первом этапе.
5. Верно, что не надо пока биопсию?
Не верно, без морфологической верификации диагноза нет. Лечение невозможно. А без лечения заболевание будет неуклонно прогрессировать.