Сон ребенка в 1,8

Добрый день! Дочке почти 1,9 Где-то с 1,7-1,8 начались проблемы с укладыванием на сон. Дочка на самозасыпании, спит в своей кровати в своей комнате с рождения. Раньше укладывание происходило так: Говоришь ей «пошли спать» и она шла в свою комнату, брала любимые игрушки (два пингвина), клала их сама в кровать, потом я клала ее в кровать, включала шум, зашторивала и ждала пока она заснет. Засыпала сама, без слез, без укачиваний. С 1,6 убрали соску одним днём, без нее также спокойно засыпала, быстро и без слез. Про соску не вспоминает и не просит. Даже если она сидела смотрела мультики, ей говоришь «идем спать» и она шла без уговоров. Сейчас же картина совсем другая. Просто в один день на укладывание на дневной сон, после моей фразы «пойдем спать», начались крики и слезы. При этом не было никаких стрессовых ситуаций, переездов, болезни и тд Просто от моей фразы начала рыдать. Когда кладешь в кровать - кричит, ходит по кровати, протестует. Свои игрушки отказывается брать спать, если положишь их с ней в кровать - выкидывает. Иногда просит ее гладить, чтоб уснула, иногда наоборот не разрешает ее гладить, но нужно чтоб я или муж стояли с ней около кровати ее. Такое укладывание длится не более 20 мин. Поплачет, походит, но уснет. Переживаю, что укладывания стали вызывать слезы и истерики. Ночью под утро может подорваться и звать меня «мама мама» в слезах, нужно подойти и погладить ее, или просто рядом постоять, потом засыпает и я ухожу. Иногда спит всю ночь без пробуждений (50/50). До этого «кризиса» без пробуждений спала всю ночь, стабильно по 10 часов (за исключением прорезываний зубов). Режим сейчас плавающий: В промежутке с 7 до 8 она просыпается (чаще в 7:30) Гуляем 2 часа (если погода хорошая) На дневной сон не позже 14:00 ложимся, спит его 1,5-2 часа В ночной сон стараюсь уложить в 22:00 (редко ближе к 22:30). Аппетит хороший, ест общий стол, ночью не ест с года (была на ив) Сейчас заметила, что с каждым днём больше слов появляется Очень активно говорит «на своем», спорит, пародирует наши взрослые разговоры эмоционально Пытается говорить короткие фразы «мама ты где, папа ты где, алло баба» Много звукоподражаний В связи с чем может быть резкий отказ идти спать? Что аж до слез.

Нет
31 год
26 Апреля ·Просмотров: 340·Наталия

Здравствуйте ! Волноваться на стоит . Это проявления повышенной нервной возбудимости; связано это со скачком развития; у ребенка сейчас активно развивается речь. На фоне этого ребенок может быть более возбудим ; сон нарушается; явление возрастное. Важно придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно магниевые ванны. Из препаратов в таких случаях можно эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Еще отмечу, что до нашего «кризиса» так называемого, она могла пойти сама к кровати своей и проситься спать, если устала.
Да и по ней видно было, что она устала.
А сейчас, она как будто вообще не устает, если не позвать, то и как будто и не будет хотеть спать совершенно, бодра и весела.
У многих наших ровесников в окружении похожим ситуации, и случаются отказы вообще от дневного.
Некоторые уже отказались от дневного сна и в ночь уходят без слез в таком случае. И мне также рекомендуют, ссылаясь, что это отказ от дневного сна и поэтому и ночь хромает иногда.
Но мне кажется, что будто рано очень убирать сон. Ведь она все равно засыпает в итоге, пусть и через слезы и капризы.

По возрасту еще рано убирать дневной сон ; лучше сохранить хотя бы до 2.5 лет . После как правило дети могут сами отказываться от дневного сна ; но компенсировать за счет количества ночного . Сейчас на фоне скачка роста ребенок быстро перевозбуждается, это нормальное явление ; нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ее ВБ 6 часов перед дневным сном и около 7 часов перед ночным сном, это норма в ее возраста или это перегул/недогул?

Принятый ответ

Да это укладывается в возрастную норму

Здравствуйте! Если ребёнок сейчас проживает скачок развития речи и , вероятно, начало кризиса тодлера , то сон может нарушаться , ломаться привычные ритуалы и это требует формирования новых.
Так же в режиме есть перегулы , все же дневной сон у вас достаточно поздний. А любое перевозбуждение в момент скачка - будет давать протесты , истерики и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день!
У нас первое вб 6-6:10 часов, а второе около 7 часов.
Это большое вб для ее возраста разве?

Наталия , в возрасте 1.8, первое ВБ не больше 5 ч, второе 6,6-7 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит но в норме такое поведение характерно для скачка роста и косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы, можно попробовать магниевые ванны и понаблюдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте!

Тут все индивидуально, но такое время бодрствования может являться вариантом нормы в этом возрасте.