Ответы анализа липидограммы

Здравствуйте, сдала анализ крови липидограммы. Ответ расстроил. Показатели немного выше нормы. К сожалению в поселке где живу, врача-кардиолога временно нет. Подскажите пожалуйста что делать, может нужно уже начать принимать лекарства?

46 лет
27 Апреля ·Просмотров: 15·Тамара

Здравствуйте! Небольшое повышение липидов не повод для паники. Обычно статины назначают не только по анализам, но с учётом общего риска (давление, курение, сахар, наследственность). Пока кардиолога нет начните с диеты (ограничить жирное, сладкое, добавить рыбу, овощи), больше ходьбы и движения. Через 3 месяца можно пересдать липидный профиль. Покажите результаты терапевту, он может назначить стартовую терапию при необходимости.
Также полезно сделать УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий), оно покажет, есть ли атеросклеротические бляшки. И уже по результатам обследований решается вопрос о назначении статинов.