Надорвалась верхняя десна
Ребенок упал с кровати и повредил десну между большими передними зубами ( отошла десна), хотела посмотреть, но ребенок не даётся. Не сразу заметила т.к была травмирована верхняя губа. Успокоила ребенка, дав воду. Хотела узнать опасно ли это и прирастет ли десна обратно ?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото прикрепила
Изучил фотографии. Спасибо.
Разрыв и травма уздечки верхней губы в таком возрасте - явление частое, т.к. уздечка нежная, рвётся при падениях, ударах или при случайных травмах. Часто это сопровождается обильным кровотечением, т.к. в этой области много сосудов.
Обычно после такой травмы слизистая заживает самостоятельно и довольно быстро (1-2 недели), без серьёзных последствий. То есть ушивание обычно не требуется. Иногда может формироваться небольшой рубец, который может немного менять вид уздечки, но чаще всего проблем с речью или чем-то ещё не возникает.
После приёма пищи, если ребёнок не умеет полоскать рот, достаточно дать попить воды, чтобы смыть частички пищи. А после можно обработать раствором хлоргексидина или мирамистина на стерильной салфетке или бинте. Лучше мирамистином, т.к. у него не такой выраженный горький вкус, как у хлоргексидина.
На место воспаления первые сутки лучше не применять никаких мазей или гелей, а со второго-третьего дня и дальше можно наносить гель «Камистад».
От нанесения на открытую рану гелей с содержанием спирта обычно стараются воздержаться, т.к. спирт может подсушить слизистую и замедлить заживление.
Поняла, спасибо вам большое за помощь
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья и малышу. Не переживайте 🌿
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Такая травма у детей встречается очень часто, уздечку и десну не подшивают на приеме, так как у детей очень быстрая регенерация и швы начинают стягивать область раны и мешать заживлению.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Завтра можете отметить белый налет - это не гной, это фибрин, под ним слизистая эпителизируется, поэтому его снимать не нужно🙏🏻
Здравствуйте.
Получается фото прикрепить не сможете?
Десна сейчас не кровит?
На зубках сколы не наблюдаются? Удар пришел на мягкие ткани? Зубы не пострадали?
Фото прикрепила, зубки целые, десна не кровит.
Принятый ответ
Увидела фото. Можно предположить травму уздечки. В большинстве случаев подобные разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно в течение 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-Гигиена и антисептик. После сна и после каждого приема пищи обрабатывать ранку. Хлоргексидин 0.05% (водный раствор)
-Далее можно использовать отвар ромашки (только если нет аллергии).
-Питание. Давать ребенку мягкую, прохладную или слегка теплую пищу (пюре, йогурты, каши). Исключить твердое, соленое и кислое, что может раздражать ранку.
-Местно наносить Холисал(немного обезболивает).
Поняла, спасибо большое за помощь