Жжение в области сердца
Здравствуйте. В 2023 году поставили стенты в артериях сердца и сонной артерии. Атеросклероз, гипертония. Была интоксикация витамином Д. СКФ был низкий, креатинин повышены. Сейчас анализы получше но в поликлинике все равно ставят почечную недостаточность. И в последнее время при ходьбе ощущаю жжение в области сердца, а в области шеи с обоих сторон даже не знаю как объяснить, неприятные ощущения. Когда останавливаюсь все проходит. Хожу по беговой дорожке по 20-30 мин, после давление 200, но через 5-10 мин 150, 160. Работаю сутками. Вес не снижается что бы я не предпринимала. Когда на работе устраиваю голодные разгрузочные дни, пью только воду . В поликлинике также ставят сердечную недостаточность. Могу приложить ЭКГ , узи сердца и анализы , которые сдала недавно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выданы признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
По поводу атеросклероза , для уточнения целевых значений лпнп (плохого холестерина) , прикрепите, пожалуйста, , узи сосудов шеи;
По описанным жалобы , необходимо исключить стенокардию; для этого рекомендуется выпадение нагрузочный пробы -стресс Эхокг , положительная проба , которой говорит о показаниях к коронарографии (диагностическое исследование сосудов сердца)
Скажите , пожалуйста , с каких пор отмечаются, описанные жалобы при ходьбе ?
Какие в среднем показатели давления и пульса , на фоне проводимой терпии ?
Можете пожалуйста прикрепить результаты узи сосудов шеи?
Здравствуйте! Узи сосудов шеи не назначали, хотя я просила врача. Сделаю платно на днях. А так давление всегда в покое 150/77 или 160/80. А при ходьбе такое состояние где-то уже пол года .
Скажите пожалуйста а какие препараты принимаете доя снижения давления ?
Телмисартан 80 утром, вечером леркамен 10,
В таком случае для более стойкого гипотензивного эффекта можно увеличить Леркамен до 20 мг
Обязательно пройти обследование по сердцу, узи сосудов шеи
Нагрузки у тем числе дорожку можно заниматься только ориентироваться на самочувствие
Если повышается давление или появляется какой- то дискомфорт в груди теми нужно уменьшить
Спасибо вам большое!
Крепкого здоровья 🌹
Фатимат Магометовна, добрый день. Скажите, пожалуйста, по анализам у меня сердечная недостаточность и почечная недостаточность? Я писала год тому назад на этот сайт, выслала ЭКГ и анализы и мне написали, что нет сердечной недостаточности. По ЭКГ и узи разница в лучшую сторону. Так сказали, я же не понимаю. Не могли бы вы посмотреть и объяснить мне. Спасибо )
Да, еще, я забыла вам написать, что в 2023 году была интоксикация витамином Д. Мне не поверили и не ставили капельницу. За три года организм сам справился , но вот остались все эти неприятные явления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам сразу обращает на себя внимание, что целевой ЛПНП не достигнут. Важно его снижение до 1.4 на фоне приёма статинов. Какой препарат и в какой дозе принимаете?
Ввиду анамнеза атеросклероза, повышения ЛПНП, наличие болей, которые похожи на илемические, обычно рекомендуется стандартное исследование на ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Если тесты будут положительные, то обычно назначают коронарографию.
Не предлагали ранее данные исследования?
Здравствуйте. Нет, не предлагали. Сначала пила розувастатин, но у меня стали сыпаться волосы. Перешла на Ливазо 2 гр. Последние 2 недели принимаю Ливазо 4 гр.
Отлично, через 8 недель приёма важно пересдать липиды.
Но на ИБС нужно обследоваться, не тянуть!
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а по беговой дорожке можно ходить ?
Под контролем самочувствия да, конечно
Алена Германовна, у меня забита бедренная артерия и врач объяснил мне, что организм повышает давление, чтобы компенсировать. Мне не стали ставить стент в бедренную артерию, так как выросли коллотералии. Я живу уже более 20 лет с давлением. И оно почти всегда поднимается до 200 и выше . И знаете что интересно, чем больше я пытаюсь снижать его до 120/80, тем больше оно поднимается. Это, если таблетку под язык для скорого снижения .И при нормальном давлении мне бывает очень плохо . Однажды в больнице мне снизили давление так, что я еле дошла домой, хотя было 120/80. Я очень эмоциональный человек, чем и заслужила все болячки.
А вообще препараты для контроля давления принимаете на постоянной основе?
Да, постоянно, не пропуская ни дня
На фоне их скачки почти ежедневно?
Да, постоянно.
А не пробовали работать с тревожным фоном? Принимать успокоительное?
Нет, не пробовала. Я принимаю бады-Омега3, альфа-липовую кислоту, дегидрокверцетин, бербер н, магний, и для зрения-лютеин и астаксантин. Я читала, что успокоительные вредны. Может травы попробовать? Посоветуете какие?
Я жила с мужем, который курил прямо в квартире, спал с сигаретой и просыпался с ней. А я терпеть не могу запах сигарет. Иногда мне кажется, что мой атеросклероз частично и от этого. Алена Германовна, скажите, пожалуйста, а у меня действительно сердечная недостаточность и почечная недостаточность? После интоксикации витамином Д анализы нормализуются . Или я ошибаюсь ?
Два года тому назад я присылала свои исследования ЭКГ и узи сердца на этот сайт и мне сказали, что сердечной недостаточности нет. Я, конечно, понимаю что отравление дало сбой , и я пытаюсь лечить и контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). В таких случаях может быть рекомендован Холтер экг для оценки их количества в сутки. Исходя ид описания ЭКГ, данных за ишемию нет. Для более точного исследования возможно проведение стресс эхо кг.
Увеличение давления свыше 160/90 пр. Физической активности считается чрезмерным. Следует уменьшить нагрузку.
Возможно обратиться к эндокринологу для оценки гормонального фона и возможности снижения веса, в том числе с помощью препаратов при лишнем весе
Спасибо большое
Мне ставят сердечную и почечную недостаточность. Можете сказать, есть ли она у меня? И почему тогда не назначают лечение? У меня в 2023 году была интоксикация витамином Д
Диагноз сердечная недостаточность ставится исходя из жалоб пациента, данных узи и уровня натрийуретического пептида. Вероятно, здесь начальные проявления сердечной недостаточности. Так как есть расширение левого предсердия, фракция выброса в норме, но уже ближе к нижней границе нормы.
О почечной недостаточности судят по скф при нескольких измерениях. Отдельно это состояние не лечат. Важно контролировать давление, принимать препараты для снижения, если есть гипертония, в частности ингибиторы апф или сартаны. Они как раз, снижая давление, защищают почки
Я принимаю телмисартан 80 утром, вечером леркамен 10, но повысила до 20. Все равно у меня высокое давление. Оно не снижается
Сделает вести дневник давления. Если значения свыше 140/90 мм рт ст, возможно Усиление терапии. Например, добавить диуретик и бета блокатор. Под контролем врача и дневника давления. Если леркамен увеличили недавно, подождать неделю, пока хорошо накопится препарат
Евгения Николаевна, спасибо вам огромное!
Только у меня всегда давление 150/80. Ниже бывает редко . С 30 лет живу с ним. Я очень эмоциональный человек, от всего поднимается давление
Для сердца и сосудов безопасно давление ниже 140/90 мм рт ст, с лучше 130/80 мм рт ст. Достигается это постепенно, подбором препаратов и доз
Спасибо большое! Могу я добавить Верошперон и в какой дозе? Я пыталась торасемид, но от него у меня судороги . Дома нет отеков, но после работы и во время всегда
Верошпирон можно добавить, в дозе 25-50 мг, если уровень калия крови в пределах нормы. Через 1-3 месяца контроль калия
Огромное вам спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с наличием жалоб на жжение в грудной клетке при физической нагрузке в первую очередь исключается ишемия, для этого проводится нагрузочная проба стресс эхо- это узи сердца при физической нагрузке, где при наличии выявляются участки снижения сократимости миокарда, которые косвенно могу говорить о сужении сосудов сердца, в таких случаях будет показана коронарография
Спасибо вам большое!
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Мне ставят сердечную недостаточность и почечную недостаточность. Принимаю утром телпрес 80, вечером Леркамен 10( три дня тому назад стала принимать леркамен 20), Ливазо было 2 , вторую неделю принимаю Ливазо 4, кардиомагнил 75, эзитимиб 10. Принимаю бады Омега 3, убихинол Q10. На ночь цитрат магния. Торасемид 5 переношу плохо, потом появляются судороги во всем теле. После интоксикации витамином Д давление не снижается , постоянно высокое. Точнее качели. Сижу спокойно 5 мин, если днем бывает 150/78 или 160/80, утром после сна всегда выше. Измеряю а речении дня -бывает до 200 доходит. Живу с таким давлением уже давно. Я человек эмоциональный. Может поэтому. Да, еще к меня забита бедренная артерия, но стент не стали ставить, сказали выросли обходные сосуды. Хожу иногда на беговой дорожке дома по пол часа и более . Работа график суточный. Заметила, когда при давлении 200 кладу под язык капотен, снижается незначительно на время, а затем снова поднимается . После интоксикации прошло три года, я восстановилась, но не полностью, при ходьбе все еще болят тазовые мышцы ног. Стенты ставили в 2023 году. Скажите, пожалуйста, если у меня сердечная недостаточность, не нужно ли мне еще какая-нибудь поддерживающая терапия?
При таких высоких цифрах артериального давления конечно требуется коррекция лечения, в частности например замена телпреса на эдарби кло 40 мг
Эдарби пила, тоже не помогает