Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная, плохой стул, амилаза — вопрос №2157905

здравствуйте, создавал как то тему по поводу УЗИ брюшной полости
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1574700-pankreatit">https://sprosivracha.com/questions/1574700-pankreatit</a>
на днях сдавал анализы и решил сдать кровь на поджелудочную железу, свободная амилаза повышенная 124ед/л(норма до 100) липаза норма, ГГТ норма, аст норма, алт норма, есть взвесь в желчном пузыре, пью урсосан 3 таблетки мой вес 74, холестерол свободный 4.3 , глюкоза 4.1 всё в норме, болей в животе нет, желчный тоже не беспокоит застой нашёл случайно, и так же поджелудочную подозревают на панкреатит по УЗИ, беспокоит стул он бывает жидкий бывает кашеобразный чаще всего, хороший стул редко бывает, стул плохой переодически давно уже, пил алфанормикс когда назначали стул приходил в норму но потом снова кашеобразный был, так же в стуле бывает наблюдаю не переваренную зелень клетчатку, бывает редко слизь чёрного цвета, болей нет, раньше был хронический гастрит, делал фгдс год назад ничего не было, обнаружен был так же хеликобактер пилори перед фгдс, почему амилаза повышена, что-то с поджелудочной? связь со стулом + застой жёлчи + УЗИ поджелудочной с подозрением на панкреатит+ повышенная амилаза, что скажите? стоит сделать может колоноскопию раз со стулом такое долгое время проблемы, за питанием я слежу, дефицита витаминов у меня нет, УЗИ последнее приложу , помимо урсосана пью омега 3 и вит Д и цинк

Гастроэнтеролог
Добрый день.Анализ 124 говорит о наличии не только поджелудочной,но и кишечника.Такие маленькие цифры повышения могут говорить о Сибр.Поэтому сдайте,пожалуйста,два анализа
1.фекальный кальпротектин-это позволит узнать о воспалении в кишечнике
2.водородный дыхательный тест с лактулозой и метанном-это о Сибр
Клиент
Елена Юрьевна, Здраствуйте, этих двух анализов хватит чтобы понять в чем причина?

Клиент
Елена Юрьевна, у меня же есть и застой желчи, и по УЗИ с поджелудочной не всё хорошо
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм беспокоит вас?
В какой дозировке принимали альфа-Нормикс?
Болевой синдром отмечаете ?
В данном случае с учетом данных лабораторных и инструментальных методов диагностики, для более точной диагностики в диагнозе панкреатита необходимо выполнить дообследование:
МСКТ органов брюшной полости с контрастированием и эндо-узи.
Панкреатическая эластаза в Кале, липаза крови, диастаза мочи.
Со стороны кишечника также рекомендую пройти дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
При повышении уровня фекального кальпротектина рекомендую выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, да метеоризмы есть, вздутий не замечал , боли в области кишечника могут быть раз в пару месяцев, стул почти всегда кашеобразный, если терпеть некоторое время то будет жидкий , алфанормикс не помню в какой дозе принимал, но было лучше некоторое время, потом снова всё вернулось, в первую очередь что лучше проверить кишечник?
Клиент
Анна Михайловна, так же у меня высыпания на голове были белые как прыщи но маленькие, когда пропил алфанормикс они ушли
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Установить хр. панкреатит можно методом Эндо-УЗИ или проведением КТ органов брюшной полости с контрастом.
Дополнительно рекомендую выполнить анализ кала на определение уровня эластазы-1 , данный анализ отражает ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Повышение амилазы не всегда идет в пользу панкреатита, по узи обычно определяются диффузные изменения (отложения жировой ткани)
Поэтому для уточнения диагноза рекомендую данные обследования.
По кишечнику рекомендовано
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп.
При высоком кальпротектине, или наличие скрытой крови в кале показано проведение колоноскопии
Клиент
Полина Дмитриевна, если тест на сибр будет положительный то из-за него фекальный кальпротектин не покажет воспаление?
Гастроэнтеролог
Если по обследованиям мы подтверждаем диагноз синдрома избыточного бактериального роста, то как правило он может давать рецидивы состояния.
Со стороны кишечника также рекомендовала бы вам провести дообследование обязательно.
Клиент
Анна Михайловна, если тест на сибр будет положительный то из-за него фекальный кальпротектин не покажет воспаление?
Гастроэнтеролог
Как правило при синдроме избыточного бактериального роста повышение фекального кальпротектина может отмечаться
Клиент
Анна Михайловна, тогда если я сдам сибр то есть смысл сдавать фекальный кальпротектин как вы сказали если он может из-за сибра показать воспаление? второй анализ может быть не информативен же получается, тогда думаю лучше сдать на скрытую кровь, и потом уже решать по поводу колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин также показывает нам активную выраженность воспаления, поэтому данный анализ нам также необходим, это первостепенный анализ перед проведением и планированием колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, понял спасибо