Изменения в поджелудочной железе

На УЗИ обнаружили изменения в поджелудочной железе у девочки подростка 14 лет,обратимы ли изменения и на сколько они серьезны?

Ольга, здравствуйте!

Не болели недавно? Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, недавно был насморк,чихание,слабость,без температуры

Принятый ответ

В основном, реактивные изменения в поджелудочной железе связаны с перенесенными вирусными или бактериальными инфекциями.
Сами по себе лечения не требуют, если нет жалоб.
Также рекомендую сдать биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, глюкоза

Здравствуйте.
Изменения на УЗИ могут носить реактивный характер- после перенесенной инфекции, приема антибиотиков или других лекарств.
Для оценки состояния рекомендуется провести БАК ( АЛТ, АСТ, липаза, амилаза панкреатическая, ЩФ, ГГТ, Глюкоза). Также важное значение для диагностики играют жалобы, данные осмотра, нарушение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реактивные изменения - чаще связаны с перенесенным инфекционным процессом.
Часто встречаем такие заключения у детей.
Обычно рекомендуют контроль узи ,через 6 месяцев.
При наличии жалоб очный осмотр , и дообследовать.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови .

В сомнительных ситуациях может быть рекомендовано КТ поджелудочной железы - этот метод обладает большей достоверностью.

Здравствуйте. А почему пошли на узи? Боли беспокоили?
Реактивные изменения носят обратимый характер.
Они не являются патологией и следствием панкреатита.
На что то среагировала поджелудочная.
Не болели ничем? Инфекция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, УЗИ делали при прохождении диспансеризации в школе,недавно были симптомы ОРВИ,насморк,чихание,слабость,повышениетемпературы не наблюдали.жалоб нет

Принятый ответ

Тогда нет повода для беспокойства. На фоне орз мы часто видим у детей данные изменения со стороны поджелудочной.
Сейчас никакого лечения не требуется.
Поджелудочная придет в нормальное состояние самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте!
Есть ли жалобы связанные с жкт?
Реактивные изменения поджелудочной железы связаны с инфекциями. И если жалоб нет, то они совсем не страшны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, жалоб нет, изменения выявили при прохождении диспансеризации

Принятый ответ

Отлично, что жалоб нет. Тогда переживать не стоит. Лечение не требуется. Рекомендую узи обп в динамике через 3-6 месяцев, поджелудочная самостоятельно восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ!