Изменения в поджелудочной железе
На УЗИ обнаружили изменения в поджелудочной железе у девочки подростка 14 лет,обратимы ли изменения и на сколько они серьезны?
Ольга, здравствуйте!
Не болели недавно? Какие-то жалобы есть?
Полина Евгеньевна, недавно был насморк,чихание,слабость,без температуры
Принятый ответ
В основном, реактивные изменения в поджелудочной железе связаны с перенесенными вирусными или бактериальными инфекциями.
Сами по себе лечения не требуют, если нет жалоб.
Также рекомендую сдать биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, глюкоза
Здравствуйте.
Изменения на УЗИ могут носить реактивный характер- после перенесенной инфекции, приема антибиотиков или других лекарств.
Для оценки состояния рекомендуется провести БАК ( АЛТ, АСТ, липаза, амилаза панкреатическая, ЩФ, ГГТ, Глюкоза). Также важное значение для диагностики играют жалобы, данные осмотра, нарушение стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
Реактивные изменения - чаще связаны с перенесенным инфекционным процессом.
Часто встречаем такие заключения у детей.
Обычно рекомендуют контроль узи ,через 6 месяцев.
При наличии жалоб очный осмотр , и дообследовать.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови .
В сомнительных ситуациях может быть рекомендовано КТ поджелудочной железы - этот метод обладает большей достоверностью.
Здравствуйте. А почему пошли на узи? Боли беспокоили?
Реактивные изменения носят обратимый характер.
Они не являются патологией и следствием панкреатита.
На что то среагировала поджелудочная.
Не болели ничем? Инфекция была?
Елена Николаевна, УЗИ делали при прохождении диспансеризации в школе,недавно были симптомы ОРВИ,насморк,чихание,слабость,повышениетемпературы не наблюдали.жалоб нет
Принятый ответ
Тогда нет повода для беспокойства. На фоне орз мы часто видим у детей данные изменения со стороны поджелудочной.
Сейчас никакого лечения не требуется.
Поджелудочная придет в нормальное состояние самостоятельно.
Елена Николаевна, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте!
Есть ли жалобы связанные с жкт?
Реактивные изменения поджелудочной железы связаны с инфекциями. И если жалоб нет, то они совсем не страшны
Юлия Антоновна, жалоб нет, изменения выявили при прохождении диспансеризации
Принятый ответ
Отлично, что жалоб нет. Тогда переживать не стоит. Лечение не требуется. Рекомендую узи обп в динамике через 3-6 месяцев, поджелудочная самостоятельно восстановиться
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!