Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2488730

Здравствуйте уважаемые доктора!!!В марте месяце заболел живот, то слева, то справа, то пучило...То запор, то расстройство... Чего только не принимала, дюспатолин, тримедат, препараты для пищеварения,урсосан, гептрал... все равно давит или болит в области боков и живота, сдала УЗИ брюшной полости, ставят признаки хронического холецестита и диффузные изменения в поджелудочной железе... Сдала все анализы общий и биохимию, там все нормально. А вот Фекальный кальпротектин повышен-531. Пила альфа нормикс...Потом сдала колоно и гастроскопию.... Там ни чего страшного нет совсем...В июле сдала опять кал на кальпротектин, он стал 8. И сдала анализ на микрофлору, там поселились грибы accharomyces cerevisiae 1 к 10 на 5KOE/r.... Что же делать? Паразитов нет, сдавала и кровь и кал... Сейчас поносов нет... Просто болит то слева, то справа, то пучит, то газы не отходят и слабость... Помогите, пожалуйста вылечиться!!! Надо ли лечить эти грибы....Уже устала пить таблетки...

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, все отделы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанию и учитывая дообследования - вероятно клиника синдрома раздражённого кишечника, так же не исключается синдром избыточного бактериального роста (учитывая что ранее пили альфанормикс)
Кал на дисбактериоз не информативен , лечение по результатам проходить не нужно.

Скажите пожалуйста, вам спазмолитики снимают симптомы? После курса альфанормикса ранее было ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. После курса вроде стало получше...Но еще пила зокофальк.Но вот недавно все вернулось... Наши врачи сказали пить антибиотики и препараты от грибов...это касается Saccharomyces cerevisiae. Надо ли это лечить?
Гастроэнтеролог
Нет не рекомендую вам противомикробное лечение
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро. Выявление в кишечнике грибной флоры не требует медикаментозного лечения. В норме они могут обнаруживаться и требуют лечения только у больных с выраженным иммуннодефицитом (ВИЧ, СПИД) так как у них имунная система не может контролировать их рост.
В вашем случае нет необходимости в противогрибковых препаратов. Кальпротектин -8 от июля говорит о том, что нет воспалительного процесса в кишечнике.
С большой долей вероятности вы столкнулись с функциональным заболеванием - Синдромом раздраженного кишечника. При данном заболевании боли возникают в ответ на стресс и употреблении вредной пищи.
Данное заболевание существует в 3 формах
- С преобладанием запоров и
- С преобладанием диареи
- Со смешанными расстройствами
В вашем случае это смешанные расстройства.
СРК предрасполагает к возникновению Синдрома избыточного бактериального роста - когда на фоне нарушений стула начинает страдать полезная микрофлора кишечника и место павших полезных бактерий занимает не совсем полезная - условно патогенная и патогенная микрофлора.
В этом случае повышается кальпротектин, кишечник начинает сильнее беспокоить и рекомендуется применение кишечных антисептиков ( Альфа-нормикс или Энтерофурил), курс которого вы проходили.
На данный момент рекомендуется большое внимание уделить борьбе со стрессом и нормализации питания, образа жизни.
- Питаться 3-4 раза в день, уменьшить употребление острого, жирного, копченого, маринованного, капусты, бобовых, гороха, кукурузы.
- Спать не менее 7-8 часов в день, полноценно отдыхать, не перетруждаться
- При наличии стрессов можно попытаться справиться с ними самостоятельно при помощи дыхательных практик и медитаций или обратиться за помощью к специалисту. Стресс оказывает очень сильное влияние на желудочно-кишечный тракт

По поводу препаратов
От болей рекомендуется препараты из группы спазмолитиков. От вздутия - ветрогонные. Также нужны пробиотики для восстановление полезной микрофлоры.
- Колофорт - по 2 таблетки, рассасывать, 2 раза в день, за 30 минут до еды. Курс - 3 месяца.
- Бак-сет Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 2 недели.
- Мотилегаз - по 1 капсуле, по требованию при вздутии, не более 3 раз в день

При появлении болей на колофорте
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, по требованию при болях, не более 2 раз в день.

Рекомендуется повторно сдать анализы на фекальный кальпротектин и при повышении его значения очно обратиться к гастроэнтерологу для повторного назначения кишечного антисептика.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, огромное спасибо!! А наши врачи в городе сказали пить антибиотики и препараты от грибов...это касается Saccharomyces cerevisiae в больших дозировках и две недели. А еще колофорт пью...Было лучше, сейчас вот опять не очень...
Гастроэнтеролог, Педиатр
Грибов бояться не стоит, иммунитет с ними способен справиться и без назначения препаратов.

Колофорт - это как базис терапии СРК. К нему при появлении болей можно добавить дюспаталин, как я описал выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Исследование кала на флору не информативно. По нему лечение не назначаем. Т.к. никто до конца не изучил все разнообразие кишечной микрофлоры
В норме грибы обитают там. Кальпротектин нормальный, гельминты не обнаружены
Лечить это не нужно
По вашим жалобам можно предположить что это либо сибр снова, либо функциональная патология (СРК)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!!! А что же делать? Болит же, постоянно опять.... В левом и правом боках... И газы собираются и не отходят и когда болит и газы, слабость прям и усталость... Может посоветуете что либо??!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сначала сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр. Для подтверждения или исключения сибр
Если сибр подтвердится, то курс альфа-нормикса или другого антибиотика
Если нет сибр, то скорее всего это функциональная патология
Пока можно рассмотреть прием: тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Эспумизан по 2 капс при вздутии и газообразовании