Пятна на коже

Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске в Египте. Возможности сходить полноценно к врачу нет… За пару дней до отпуска появился зуд кистей рук и стоп (стоп особенно в обуви), также появились красные пятна. Если начать их чесать, то пятен становилось больше. Приложу первое фото. Сходила к дерматологу в районную поликлинику. Мне прописали флуцинар. Уехала в отпуск. Целый день в день перелета была в обуви (не новой) и много ходила. К вечеру пятна стали очень большими (второе фото). Намазала первый раз флуцинаром. После него зуд и пятна прошли. Пару дней ничего не было. Однако вчера появились пятна на ноге снова (третье фото), намазала флуцинаром, прошло. А утром появились и на руке, хотя в этом месте их еще не было… (четвертое фото), сейчас тоже намазала флуцинаром. Из заболеваний : я аллергик, однако сейчас (дома) аллергий не было. Тут тоже. Также три недели назад не стало родного человека. Был очень сильный стресс…Наверное и все… подскажите , пожалуйста, что это может быть, может ли это быть какой-то рак крови ? К какому врачу идти по приезде ? Какие анализы сдавать? Как облегчить себе перелет обратно домой? Большое спасибо

Аллергик
25 лет
27 Апреля ·Просмотров: 71·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакци

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье

Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)

Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д (для снятия воспаления)

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Соболезную Вашей утрате

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

На проявление рака это не похоже, не переживайте

Из анализов может иметь смысл сдать общий анализ крови, IgE общий , этим вопросом занимается дерматолог, иногда аллерголог

Флуцинар обычно рекомендуют 1-2 р/сут, длительность определяет врач очно, обычно на 10 дней примерно, внутрь антигистаминные, с собой есть какие-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Супрастин . Спасибо большое

Скупрастин должен подойти

Когда возвращаетесь домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

1-ого мая… на солнце вроде усиливается

На солнце да может усиливаться

Супрастин обычно рекомендуют также до 10 дней, от солнца желательно кожу защищать спф и одеждой, важно понимать, что контакт с морской водой и бассейном может усиливать сыпь

Вы с чем-то можете ее связать? Может витамины или лекарства начали принимать недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Начала принимать грандаксин 3 недели назад, но отменила через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может это бвть какая-то чесотка? Просто ни с чем не могу связать. Новые продукты не ела, косметику, порошки, мыло не меняла.. одежды новой тоже нет

Поняла, возможно и на него такая отсроченная реакция

Пока возможную тактику чуть выше указала, если до возвращения сохраняться высыпания - очный осмотр

На чесотку не похоже, яркая картина аллергического дерматита по фото, при чесотке зуд сильный ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чаще всего по ночам зуд сильный и есть. Но только на ногах. А так та сыпь, которая на руке, зуда не вызывает…

Если сильный зуд ночью - чесотку нельзя исключать, но визуально не похоже на нее

Подтвердить ее можно только очно с помощью соскоба и осмотра в дерматоскоп

На отдыхе в любом случае вряд ли получится лечение провести

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
На представленных фото можно предположить что это аллергический дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, уходовые средства,пища. Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7 -10 дней наносить тонким слоем

Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7-10 дней- для снятия зуда и аллергического компонента.
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .
При необходимости консультация аллерголога для поиска возможных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты
Успокаивающая терапия