Зелёные выделения из носа, кашель со слезами
Здравствуйте. Болею с воскресенья. Болело горло. Потом начался насморк. Горло перестало болеть. А насморк продолжается. То прозрачные выделения, вчера уже не было зелёных выделений, сегодня утром появились. И заложенность то с одной стороны, то с другой пазухи . Очень переживаю на счёт кашля. Иногда появляется такой приступ в горле. Начинает сильная боль в горле , как ком какой то. Особенно когда понервничаю. И начинаются сильные слезы из глаз, прямо льются. Прямо как приступ какой то. Я сначала подумала. Что это аллергия. А теперь предполагаю возможно ли такой кашель из за желудка . У меня рефлюкс эзофагит. Вчера поздно поужинала. И ночью два раза был. Мокроты вчера не было. До этого была раза три-четыре за эти дни. Сегодня пока тоже. Подскажите что это за Кашель со Слезами? У меня ранее такой был во время ОРВИ. Как его можно лечить? В нос использую Деринат и Виферон. Можно ли их одновременно? Если можно то через какой промежуток времени возможно применение? Чем ещё можно ещё лечить задолженность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции. Во время вирусной инфекции слизистая становится чувствительной, поэтому рефлюкс возможно чувствуется сильнее.
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы проверить есть ли бактериальная инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, ринофлуимуцил в нос, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором, не есть за 3 часа до сна, ужин легкий без сладкого, жирного, острого, кофе и сладкого, спать с приподнятым изголовьем кровати.
Деринат и виферон можно принимать вместе, но между ними должен быть минимум час по времени.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Подскажите какие витамины сейчас эффективны?
Если рефлюкс эзофагит то минеральной воды Ессентуки какой номер нужно 4 или 17?
В таких случаях рекомендуют прием витамина С 500 мг в сутки в 2-3 приема, витамин Д 2000 ед ежедневно утром с богатой жирами пищей.
При рефлюкс-эзофагите рекомендуют Ессентуки номер 4, выпустить газы, подержать бутылку в теплой воде, пить по 150-200 мл маленькими глотками через 30-40 минут после еды.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!🌸
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По описанию это больше похоже на обычное ОРВИ с воспалением носоглотки, а приступы кашля со слезами могут быть из-за сочетания раздражения горла слизью из носа и рефлюкса. Когда слизь стекает по задней стенке горла, появляется ощущение кома, першение, резкий кашлевой спазм, а слезы идут уже рефлекторно. На нервной почве такие приступы тоже часто усиливаются. Поздний ужин и ночные приступы хорошо укладываются в причины обострение рефлюкса, особенно если кашель появляется лежа или после еды.
Зеленые выделения утром сами по себе не означают гайморит или бактерии, при вирусной инфекции это бывает. Если нет температуры, сильной боли в лице, выраженного ухудшения - чаще это продолжающееся ОРВИ.
Деринат и виферон вместе применять можно, но доказанной пользы при ОРВИ у них немного. Если используете оба, делайте промежуток около 20-30 минут. Основное лечение сейчас - промывание носа солевыми растворами 4-6 раз в день.
При сильной заложенности можно ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску в каждую ноздрю до 3 раз в день, но не дольше 5 дней. Хорошо помогает увлажнение воздуха и теплое питье.
Для горла и кашлевых приступов старайтесь не есть за 3 часа до сна, спать с чуть приподнятой головой, исключить кислое, кофе, шоколад.
От рефлюкса обычно помогает альгинаты-средство после еды и на ночь, например гевискон по инструкции. Если першение сильное - можно пастилки с бензидамином или теплое щелочное питье.
Срочно к врачу нужно, если появятся одышка, высокая температура, сильная боль в пазухах, густая мокрота с кровью или кашель станет постоянным.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо! Посоветуйте пожалуйста какие в моем случае эффективные витамины?
При обычном ОРВИ специфических сильных витаминов нет. Из того, что действительно может быть полезно: витамин д-если есть дефицит или редко бываете на солнце, обычно 2000 МЕ в день во время болезни; витамин C -500 мг 1-2 раза в день до 5-7 дней; цинк - 15-25 мг в день на несколько дней может немного сократить симптомы.
Больше пользы сейчас даст сон, питье, питание и контроль рефлюкса. Если есть болезни желудка, не принимайте витамины натощак - могут усиливать раздражение и кашель.
Спасибо большое! Извините я хочу ещё уточнить такой вопрос, если у меня склонность к диабету, уже точно преддиабет, а в большинстве каплях и спреях в нос в протипоказаниях указано с осторожностью сахарный диабет, а есть ли капли ,которые при диабете можно спокойно принять?
Да, при преддиабете большинство обычных солевых спреев можно использовать спокойно - они не влияют на сахар. Это Аквалор, Аквамарис, Линаква, физиологический раствор. Они хорошо подходят для промывания и уменьшения заложенности.
Сосудосуживающие спреи вроде ксилометазолина или оксиметазолина при преддиабете не запрещены, просто нужны осторожность и короткий курс, потому что теоретически могут немного влиять на сосуды и давление. Если нет тяжелой гипертонии и выраженных проблем с сердцем, обычно допустимо по 1 впрыску 2-3 раза в день не дольше 3-5 дней.
Из более мягких вариантов при заложенности можно спреи с морской водой и иногда назаваль, если есть аллергический компонент. А вот бесконтрольное длительное применение сосудосуживающих лучше избегать.
Спасибо большое! А сейчас обязательно сделать ОАК?
Если динамика в самочувствии положительная ,то необходимости нет
Оак как правило сдают для понимания необходимости антибиотиков в случае подозрения затяжного бактериального воспаления.
Спасибо большое!
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам ваши жалобы возможны и на фоне проблем с желудком также за счёт воспалительного процесса в носу и стекания слизи по носоглотке
Деринат и виферон при таких жалобах скорее всего вообще не помогут
Боли во лбу нет при наклоне головы вниз?
Первые несколько дней была боль во лбу, сейчас ее нет.
Сейчас выделения из носа прозрачные. Т.е. получается что иногда бывают зелёные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
является постназальный затёк. Этот термин описывает ситуацию, когда в носу вырабатывается слизь. Вместо того чтобы выходить наружу, она стекает по задней стенке горла, вызывая раздражение, - и рефлекторно запускается кашель. А он слезотечение. Причиной этого может быть воспаление пазух из-за вирусной инфекции.
В таких случаях в качестве до обследования назначают:
□ рентген носовых пазух
□полный анализ крови и срб.
До приема врача в качестве терапии обычно рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤поддержание в помещении прохладного влажного воздуха
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✤ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✤ полидекса по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Капли деринат и виферон, по мнению многих врачей и экспертов, не обладают должным терапевтическим действием. Однако совместное из применение возможно с промежутком 1-2 часа.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо! И какой противовирусный препарат можно принимать чтобы ускорить выздоровление? Температуры нет, но хочется побыстрее избавится от насморока и мокроты?
наше тело само знает, как победить вирус. Именно поэтому многие эксперты сходятся во мнении, что разрекламированные противовирусные препараты при ОРВИ- иллюзия помощи. Организм способен справиться с инфекцией самостоятельно, без лишнего вмешательства. Важно только симптоматическое лечение и «промывание» слизисиых-так смывается часть вирусов и мокрота (которая создает условия для развития еще и бактерий).
Подскажите пожалуйста а мокрота из за чего она появляется, из за того что слизь стекает вниз по носоглотке?
А какие витамины можно принимать?
Да, мокрота модет быть из-за стекания слизи или остаточного воспаления в горле.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Спасибо большое! Вы посоветовали щелочную минеральную воду , подскажите пожалуйста если у меня рефлекс -эзофагит то мне нужно Ессентуки какой номер? 4 или 17?
Минеральная вода с солями усваивается лучше обычной.
Помогает быстрее выводить токсины вируса.
При рефлюкс-эзофагите лучше всего подойдет Ессентуки 4. Это лечебно-столовая вода со средней минерализацией (7–10 г/л) . Она мягко снижает кислотность, нейтрализуя агрессивное воздействие желудочного сока на пищевод.
Спасибо большое! Извините Я забыла ещё уточнить такой вопрос, если у меня склонность к диабету, уже точно преддиабет, а в большинстве каплях и спреях в нос в протипоказаниях указано с осторожностью сахарный диабет, а есть капли ,которые при диабете можно?
При преддиабете использование капель коротким курсом (5-7 дней) возможно и не является критичным, так как оказывают местное действие
Спасибо большое!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим симптомам у вас, скорее всего, ОРВИ с острым ринитом или синуситом — потому что насморк продолжается, есть заложенность поочерёдно разных пазух, и появились зелёные выделения, что говорит об инфекции. Кашель с приступами и слезами из глаз, вероятно, связан с вашим рефлюкс-эзофагитом: кислая среда из желудка раздражает пищевод и глотку, особенно после позднего ужина и ночью, что вызывает кашлевой рефлекс. Плюс стекающая слизь из носа по задней стенке глотки и нервный компонент усиливают приступы.
Для лечения носа обычно рекомендуют промывать его физраствором или морской водой 3–4 раза в день. Если заложенность сильная, может быть эффективным использовать сосудосуживающие капли вроде Риномариса или Отривина 2 раза в день, но не дольше 5 дней, чтобы не вызвать привыкание. При упорной заложенности хорошо помогают назальные спреи с кортикостероидами, например Авамис или Назонекс — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день на протяжении 7–14 дней.
Что касается Дерината и Виферона — их можно применять вместе,хотя эти препараты не обладают доказанной эффективностью и их прием не влияет на скоррст выздоровления и не снимает симптомы.
Для лечения кашля на фоне рефлюкса рекрмендуют принимать Омепразол по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды в течение 2–4 недель. Также очень важно не есть за 3 часа до сна, приподнять изголовье кровати на 15–20 сантиметров и избегать жирной, острой пищи, кофе и шоколада. Можно принимать Гевискон после еды и на ночь для нейтрализации кислоты.
Обратитесь к ЛОРу, если зелёные выделения продлятся больше 7 дней, появится боль в области пазух или температура — возможно, потребуется антибиотик.
Спасибо! А мокроты , была зеленая , сейчас прозрачная, как с ней можно бороться? Это из за того что нос заложен и слизь стекает вниз?
И подскажите пожалуйста какой эффекттвный противовирусный препарат? Я принимала Эрогоферон и все равно насморок стал зелёным.
Промывание носа и использование местных стероидных спреев (авамис/назонекс) более эффективны в такой ситуации.
На самом деле не существует противовирусных препаратов, обладающих доказанной эффективностью при ОРВИ,все рекламные обещания-это маркетинг. Поэтому не рекомендуется тратиться на них.
Спасибо большое! А если у меня рефлекс эзофагит, какую минеральной воды Ессентуки номер 4 или номер 17 принимать?
При рефлюкс эзофагите ранее рекомендовали прием слабоминерализованной минеральной воды ессентуки 4, без наза ,в теплом виде за 30-40 минут до еды.В настоящее время лечение водами не является первым средством.Гораздо важнее соблюдение антирефлюксного режима (не носить тугие пояса и одежду, избегать работы внаклонку, не переедать, поднять головной конец кровати на 10 градусов)
Понятно, спасибо большое!
Всегда рада помочь)Выздоравливайте
Подскажите пожалуйста Вы посоветовали Риномарис при заложенность носа. Во многих каплях /спреях пишут с осторожностью при сахарном диабете. А есть капли которые при диабете можно точно?
Самый безопасный вариант -промывание солевыми растворами и капли на основе морской воды
Спасибо большое!