Консультация невролога /

Грыжи позвоночника болят — вопрос №429391

Здравствуйте! грыжи L5-S1 (4,5мм) , 4-5 (3,5мм протрузия)
Болит в верхней части поясницы, сижу лежу или хожу.
Думаю на это забить и пойти обратно грузить на завод.
Потому что у меня на всю поясницу грыжи Шморля, они и болят наверное. Можно это как то узнать? Что болит то?
Собираюсь поднимать 30 кг один раз в час (4-х метровые прижимы, пачка)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Делали какие либо обследования? Лечение ранее получали? Размер и количество грыж можно увидеть на мрт пояснично-крестцового отдела
Клиент
Регина, витамин В ем, хондопротектор и мовалис, сирдалуд есть но я забиваю

Невролог, Детский невролог
Сейчас пройдите курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней, комбилипен 1 т 1 рд 1 месяц. Все пить в комплексе. Местно можно наносить амелотекс гель; при длительных нагрузках носите жесткий поясничный корсет . Подъем тяжести нежелателен. По возможности пройти мрт поясничного -крестцового отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!в вашем случае подїем тяжести нежелателен. Тем болдее во время обострения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно избегать поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.