Экструзия L4-L5, L5-S1
Добрый день. После игры в футбол начинает болеть поясница. Всю неделю после последней игры не мог согнуться, и боль сильная. Сделал МРТ, выявили экструзии межпозвоночных дисков. Врач прописал лечение. Лечение на приеме: 1. Артоксан/тексаред 20 мг в/м Nº6 через день. 2. Мукосат 2,0 в/м через день Nº20-25 3. Курантил 75 мг по 1 таб 1 раз в день, 2 мес 4. После уколов добавить Диафлекс 50 мг по 1 к 1 раз в день, строго после еды, 1 мес, затем по 1 к 2 раза в день, еще 2 мес. Все это я проколол и пропил, боль стихла, но любые физические нагрузки опять приводят меня к болям. Помогите разобраться. Хочу вернуться к утренним пробежкам и нормальному занятию спортом. Мне нужно не гасить боль, а разобраться с причиной и решить проблему. Результаты МРТ и прием врача прикрепил в файлы
Принятый ответ
Здравствуйте! схема лечения была неполной — в ней отсутствовал миорелаксант (например, толперизон или тизанидин), который снимает мышечный спазм. Пока спазм сохраняется, любая нагрузка закрепляет боль и вызывает новое обострение. Поэтому после уколов вы вернулись к болям. Главное правило: в остром периоде нужно исключить все движения, которые провоцируют боль — бег, прыжки, наклоны — иначе мышцы будут постоянно спазмировать. После стихания боли нагрузку вводят предельно постепенно, обязательно начиная с мягкой растяжки и ЛФК под контролем инструктора. Без этого этапа любой возврат к пробежкам гарантированно приводит к рецидиву. Вам сейчас нужен курс реабилитации (ЛФК, миорелаксанты коротким курсом, физиотерапия). Только после укрепления мышечного корсета можно будет думать о возвращении к привычному спорту или физичесим нагрузкам
.
Спасибо за ответ, можете предложить варианты ЛФК? Например видео обучения и тд.
Подтягивание коленей, лежа на спине, упражнение "кошка-корова", ягодичный мостик. В идеале обсудить схему восстановления с реабилитологом, это отдельная специальность, которая позволяет персонализировать ваши упражнения с учетом жалоб и картины МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Единственный корректный препарат в данном заключение Артоксан/тексаред
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ имеются две экструзии средних размеров, в настоящее время без ущемления корешков и спинного мозга.
При такой ситуации возможны проявления мышечно- тонического синдрома.
Но одна из грыж не очень благоприятная- с каудальной миграцией, при такой грыже создается высокая вероятность для ущемления нервного корешка и спинного мозга, поэтому мы рекомендуем избегать физических нагрузок, при возможных нагрузках на поясницу рекомендуется ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Показана консультация нейрохирурга.
Обычно при таких грыжах рекомендуют наблюдение и воздержание от дальнейших физических нагрузок.
Но все не так фатально.
Иногда грыжи способны рассасываться и уменьшаться в размерах.
В схему лечения рекомендуется добавление миорелаксанта, например, Сирлалуд 4 мг на ночь или Мидокалм 150 мг три раза в день, курс 10 дней.
При длительном течении болевого синдрома и слабой реакции на обычный курс лечения, рекомендуют препарат центрального действия Габапентин по схеме: первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трех месяцев с последующей постепенной отменой.
При обострении болевого синдрома для снятия отека корешка рекомендуют препарат Дексаметазон 4-8 мг в мышцу курс 3-5 дней.
Вне обострения рекомендуется лечебная гимнастика, кинезиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному МРТ выявлены две грыжи, но они не сдавливают спинномозговые нервы, поэтому не участвуют в формировании боли.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин),так как в формировании боли уже участвует центральная нервная система.
Лечение болевых синдромов- симптоматическое, те снятие жалоб+ укрепление мышечного каркаса с помощью ЛФК и пилатеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи небольших размеров без влияния на нервные структуры по описанию(нервные корешки), сами по себе грыжи не могут болеть и беспокоить.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По лечению в таких случаях используются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет). Это основная профилактика боли в спине связанной с мышечным спазмом.
Здравствуйте! описанная грыжи в данный момент причиной боли быть не может
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне