Помогите пожалуйста составить рацион Джек рассела.

У нас уже есть пессель Джек рассел 1год 4 месяца. Кормлю натуралкой. Завтрак 115гр. в среднем сырой говядины, запаренной кипятком и 20гр. крупы (гречка, овсянка) Ужин 100гр.мяса(курица, индейка, субпродукты разные) чередую и так же крупа . Овощи стал редко есть. Но предлагаю всегда (морков, огурец, помидор). Так же даю рыбий жир утром (3дроже) и вечером пивные дрожжи(комплекс витаминов). Дружок весел и здоров. Правильно ли я его кормлю? И главный момент. Забираю сейчас щеночка, тоже Джек Рассела. Чем можно сейчас кормить из натуралки? Помогите составить меню. Ей будет 1,5месяца

гипотериоз
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 535·Оксана

Оксана, здравствуйте! Если я вас правильно понимаю, вы придерживаетесь рациона системы Barf? Система имитирующая рацион хищников в дикой природе.
Если мы говорим о этой системе, то примерный рацион для щенка до 4 месяцев будет выглядеть так.
Мускульное мясо (мякоть, сердце, язык, рубец) 84 гр. Сырые кости (шеи, спинки) 12гр (но лично я, предложила бы вам заменить их кальцием в витаминах). Печень (как источник витамина А) 6 гр. Другие субпродукты (почки, лёгкие и др) 6 гр. Овощи, фрукты, зелень (для щенка лучше измельчение в пюре) 12гр.
Итого в сутки 120 гр.
Но важно помнить, что на натуральном питании периодически следует сдавать анализы на витамины, потому как не всегда можно восполнить все что необходимо животному и периодически необходимо давать курсы Поливитаминов, в промышленных кормах, они сразу входят в состав корма.
И если заводчик кормит сухим утром, то на натуральное питание нужно будет переводить постепенно. При резкой смене питание может быть расстройство ЖКТ.
После 4 месяцев рацион нужно будет пересчитывать, так как малыш постоянно растет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Правильно ли я делаю. Говядину, купленную на рынке, где я так понимаю меньше антибиотиков я даю в сыром виде, обдавая кипятком. А курицу, индейку и прочие субпродукты я варю.

Анастасия Сергеевна, а так же вы ничего не написали про молочные продукты. Их сколько можно давать щенку?

Оксана, для животных мясо все таки лучше не варить, потому как при сильной термической обработке разрушается ряд содержащихся в нём витаминов. Так же белок начинает распадаться и усваивается организмом несколько иначе (но если животное склонно к аллергические реакциям, то этот вариант наоборот будет лучше).

Молочные продукты такие как молоко или сливки лучше не давать совсем, можно добавить кисломолочные продукты. Щенкуу с полутора месяцев не жирный кефир, пару раз в неделю и то несколько чайных ложек 2-3. С 3-4 месяцев млжно давать творог, желательно жирностью не более 5 %. Творог хорош содержанием белка и кальция. Его можно давать отдельно, а можно добавлять к мясу и овощам. По количеству, творог не должен превышать 10-15% от суточной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте . Мясо содержит много фосфора и почти не содержит кальция. Если вы не даете специальные добавки, организм забирает кальций из костей собаки. Добавьте в рацион костную муку или ветеринарный кальций для собак на натуральном кормлении (например, марки 8in1). Помидоры собакам давать нежелательно.Огурцы и морковь отлично. Чтобы он их ел, трите их на мелкой терке и перемешивайте с сырым мясом.Овсянку лучше заменить на рис. Овсянка часто слабит и может вызвать воспаление параанальных желез у джек-расселов.Печень давать понемногу (слабит), сердце отлично (это чистый белок).
В 1,5 месяца щенок активно растет.Основные правила.Частота кормления 5-6 раз в день небольшими порциями.Основа: 70% мясо, 10% крупа, 10% овощи, 10% кисломолочка.В первое время лучше давать отварную или хорошо промороженную (не менее 3 суток) говядину или индейку. Резать очень мелко.Примерное меню на день . 07:00 Творог (нежирный, до 5%) + 1 ч.л. кефира или натурального йогурта.10:00: Мелко нарезанная говядина (ошпаренная) + капля растительного масла.13:00: Рисовая каша на воде, сильно разваренная, перемешанная с вареной индейкой.16:00: Творожное кормление или кефир.19:00: Мясное микс (говядина + немного тертой моркови).22:00 Мясо (говядина).Купите добавку с кальцием и фосфором специально для щенков (например, Canina Welpenkalk). Дозируйте строго по весу!Если заводчик кормил щенка сухим кормом, переход на натуралку должен занимать 7-10 дней (постепенно подмешивайте мясо в корм).Обязательно узнайте у заводчика, когда была первая глистогонка. В 2 месяца вам нужно будет делать первую прививку, за 10 дней до неё обязательно проглистогонить щенка.У щенка всегда должна быть чистая вода.Никакого молока (только кисломолочка), никаких костей до смены зубов , никакого сахара, мучного и свинины.

Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Очень раскрытый ответ!!