Объясните заключение УЗИ сосудов головы
Добрый день. Обратилась к врачу с жалобами на регулярные головные боли, метеозависимость, слабость. Было проведено УЗИ сосудов шеи, объясните,пожалуйста,его заключение. Невролог не дал комментариев. По результатам визита были выписаны : Стугерон , номезин, милокалм. По заключению комплексного цветного сканирования сосудов головы УЗ-признаки: 1. Увеличение скорости кровотока во внутренних сонных артериях с обеих сторон, в позвоночных артериях с обеих сторон во 2 3 сегментах, в основной артерии. 2. Увеличения индекса резистентности в левой внутренней сонной артерии, в левой позвоночной артерии 3. Непрямолинейности хода позвоночных артерий во 2 сегменте Скан заключения Узи прилагаю.
Екатерина, здравствуйте!
При УЗДС брахиоцефальных артерий обычно исключают стеноз сосудов, аневризму и диссекцию. На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий такие изменения не выявлены. Описанные изменения могут быть врождёнными или обусловлены остеохондрозом шейного отдела позвоночника,но они не влияют на кровоток и не вызывают головные боли
По поводу номезина: Вы правильно написали название препарата?
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов по поводу головных болей:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте,спасибо за отклик. 1. Боль скорее давящая,пульсирующая.2. С обеих сторон 3. тошноты/рвоты,температуры, подъема давления не было.4.Слезоточения нет. 5.Интенсивность всегда по - разному. Иногда слабая, ничего не предпринимаю, иногда очень сильная,хочется тишины и обезбола.6.Обычно помогает 1/2 таблетки анальгина и 1/2 таблетки поповерина или что-то одно.7 Боль может провоцировать перемена погоды, переутомление. 8. Иногда помогает свежий воздух, иногда покой и тишина.9. Головные боли стали частыми последний год. 10.Иногда болит каждый день, может не болеть длительное время. 11. Сложно ответить, у матери пониженное давление обычно и она плохо чувствует,когда оно еще больше падает. Отец головными болями не страдает.
Екатерина, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения, причинами которых могут являться длительное нахождение в позе с напряжением мышц головы, например длительная работа за компьютером, в телефоне и повышенная тревожность.
Уточните пожалуйста, Вы что нибудь принимаете по поводу тревожно- депрессивного расстройства?
Да, принимаю: Золофт (150), Ламотриджин (100), для купирования приступов тревоги симптоматийно принимаю стрезам.
В таких случаях обычно рекомендуют: ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranium, есть в интернете. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты ( Вы их принимаете), миорелаксанты( Вы принимаете мидокалм); очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. При отсутствии эффекта - очная консультация цефалголога, при невозможности - очная консультация невролога.
По поводу рекомендованных Вам препаратов:
1. Стугерон- согласно инструкции при головных болях напряжения обычно не рекомендуют
2. Номезин: если не сложно, сфотографируйте упаковку с названием препарата и прикрепите под вопросом. Вероятно,Вы ошиблись в названии или опечатались.
Екатерина, я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Простите,да ошиблась обезболивающие называется Налгезин. Вы считаете что миорелаксант мне нужен? ( я просто еще не покупала не стугерон не мидокалм). Налгезин был рекомендован курсом 5 дней...Мне не понятно зачем препарат из группы НПВ пить для профилактики от головной боли.
Принятый ответ
НПВС в таких случаях обычно рекомендуют не для профилактики, а для купирования головной боли
По поводу миорелаксантов: если Вы долго работаете за компьютером, в телефоне или выполняете любой другой вид деятельности,связанный с напряжением перикраниальных мышц, то в таких случаях миорелаксанты показаны.
При совместном приёме мидокалма и золофта рекомендуют соблюдать осторожность, так как мидокалм в редких случаях может вызывать сонливость.
Анна,благодарю Вас.
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте;
Здравствуйте! Я изучила ваше УЗИ, серьезной сосудистой патологии, которая могла бы угрожать здоровью, не выявлено. Все основные показатели находятся в пределах возрастной нормы. На данный момент не вижу необходимости в приеме перечисленных препаратов. Я бы рекомендовала вам регулярное заполнение дневника головной боли ( взять шаблон в итеренете или использовать готовые программы, например чатбот Мигребот), и с ним на прием к цефалголову ( специалисту по головной боли), подозреваю у вас первичный вид головной боли ( головная боль напряжения или мигрень), заполнение дневника поможет специалисту в уточнении диагноза и назначении корректного лечения
Марина,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия,спасибо.