Консультация педиатра /

Воздух в пищеводе у ребенка 3г — вопрос №1355325

Добрый день.дочери 3 г 2 мес.
Сегодня ночью 2 раза жаловалась на воздух в пищеводе.вчера сьела вечером бутерброд с большИм количеством масла.то ли это отрыжка,то ли правда воздух.но в горле что то булькало ,она плакала.и еще 2 раза днем было подобное,один раз при засыпании.у нее такое и раньше бывало,но редко.также сегодня не хотела пить и не мочилась с 8 до 14,но ела нормально.потом как только услышала ,что сейчас идем к врачу ,сразу попила воды,и был стул и мочеиспускание.
У нее и раньше ,хоть и нечасто,были жалобы на якобы воздух в пищеводе.
Что это может быть?какие исследования нужны?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, сейчас тошнота или рвота у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет.но сейчас не хотела пить воду,говорит что воздух опять.но выпила 2 глотка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте! Делали ли УЗИ органов брюшной полости? Как определяете, что именно в пищеводе? Стул оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, узи не делали.стул оформленный.про пищевод подумала,т к что то в горле булькало ,потом морщилась как при отрыжке.также несколько дней назад была отрыжка из носа небольшая
Педиатр
Замечали связь отрыжки и определенной пищи (как то, что Вы указали про масло)?
Клиент
Зоя, понаблюдаю.
Педиатр
Обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ, амилаза), исправить рацион (исключить жареное, жирное, сладкое, газированные напитки, следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух во время еды).
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется в первую очередь сделать узи органов брюшной полости ( на голодный желудок), оак, оам, б/х крови ( общ белок, билирубин общ ( прямой и непрямой) , алт, аст, амилаза, копрограмма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно пройти ребенку УЗИ органов брюшной полости с пробным завтраком. И соблюдать режим питания, последний приём пищи не позднее, чем за 2 часа до сна и вечерний приём пищи с исключением жирных, калорийных продуктов. Так может проявляться гастроэзофагиальный рефлюкс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В дообследование требуется узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови (билирубин с фракциями, алт, аст, общий белок, амилаза).
Пока соблюдаем диеты с исключением большого количества жирного, жареного, мешкаем дробно и часто маленькими порциями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Елизавета!

У ребенка признаки функциональной диспепсии.Нужно дифференцировать с ГЭРБ(рефлюксом).

Рекомендую вам дообследование:
УЗИ брюшной полости
ОАК,ОАМ
копрограмма
Б/х анализ крови расширенный(общий белок, билирубин с фракциями, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ,амилаза)
Контролировать питание:исключить жареное, жирное, сладкое, газированные напитки, фастфуд)
консультация гастроэнтеролога

Выздоравливайте!
Педиатр
Необходим осмотр гастроэнтеролога, возможно потребуется гастроскопия
Возможно грыжа пищеводного отверстия, ГЭРБ и другие причины.
Клиент
Евгений, грыжа пищевода бывает приобретенная,или только врожденная?
Педиатр
Бывает конечно и приобретенная, но обычно конечно врожденная
Клиент
Евгений, на первом году жизни делали узи обп,патологий не нашли
Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
Не исключено, что у ребенка гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс из желудка в пищевод).
Для начала можно сделать УЗИ брюшной полости, и в частности желудка с водной пробой.
А лучше сразу обратиться к гастроэнтерологу, что бы доктор определил оптимальный алгоритм обследования.
Клиент
Лариса, узи ОБП и узи органов ЖКТ это одно и то же?
Педиатр
Елизавета, да. Просто корректнее называть УЗИ органов брюшной полости