Расшифровка анализа (гормоны)

Просьба расшифровать анализ на гормоны. Файл приложен.

Хронических заболеваний нет
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Отклонения работы щитовидной железы не выявлено.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть узлы в щитовидной железе. Нужно УЗИ, а так перед УЗИ вот сдала анализ на гормоны. Нужно что то либо принимать?
Если не ошибаюсь в 2024г на последнем триместре беременности что то было с гормонами и прописывали пить вроде Тираксин

На данный момент ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, это самые главные показатели работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует без нарушения. В данном случае препарат тироксина не рекомендуют. Для профилактики образования рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Дополнительно так же рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет железо не проверяла... Проверю

Хорошо. Если в ближайшее время проверите, можете прикрепить к вопросу, можете мне написать - посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла анализ от 18.08.2025г (прикрепила) там дефицит железа скорее всего, но я никакие медикаменты не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент перенесла бактериальную инфекцию... 2 недели температура, что не антибиотики в таблетках, ни в уколах особо не помогали. Щас состояние вроде более менее нормальное, но настроение 0, как будто упадок сил каждый день... Апатия сплошная, усталость. Вроде бы утром встаешь, а уже устала... Вот и интересно при недостатке железа характерны данные симптомы? Возможно ещё витамин Д не хватает...

Принятый ответ

Да, для недостатка железа возможна подобные жалобы. Если уровень ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Она отлично справляется со своей функций.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется добавлять в готовую пищу йодированную соль, есть больше рыбы и морепродуктов.

В связи с чем проходили обследование? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Специально ничего принимать не нужно, если нет в ближайшее время планов на беременность. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамина Д. Данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы.
При узлах рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную. Кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет...

Пусть вас не пугает данный анализ. Его назначают всем в рамках скрининга при впервые обнаруженных узлах. Срочности здесь нет, но планово надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помню что была биопсия лет уже 7 наверное назад, если не больше. Но тогда вроде бы все хорошо.

Принятый ответ

Это очень хорошо.

Все показатели в пределах нормы
Функция щитовидной железы сохранена (эутиреоз)
Ни гипотиреоза, ни гипертиреоза по этим данным нет

Дополнительные анализы нужны, если:
есть жалобы (слабость, выпадение волос, тревожность, тахикардия и т.д.)
планируется беременность → иногда проверяют АТ к ТПО
есть узлы в щитовидке

На данный момент — лечить ничего не нужно, щитовидка работает нормально.
Если есть конкретные жалобы — напишите, разберём, связано ли это вообще с щитовидкой или искать причину в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Сейчас ничего принимать не нужно
Пройдите УЗИ + при необходимости дообследование
Во время беременности назначение Тироксина оправдано, так как в беременность требования к щитовидке жёстче:
в 3 триместре ТТГ должен быть примерно до ~3
даже небольшое повышение могут корректировать

Здравствуйте.
Представленные результаты гормонов щитовидной железы в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ.

Скажите, пожалуйста, по поводу чего решили сдать данные анализы? На текущий момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С целью профилактики образования новых узловых образований достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Показаний к приему тироксина нет.