Высокое давление, боль в животе, рвота.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после незначительного приема пищи (обед) стала ощущаться тяжесть в желудке (как бы ощущение переполненности), примерно через три часа появились колюще-режущие боли (периодически и слабовыраженные) и головная пульсирующая боль в височной области. Еще через пол часа появилась тошнота и небольшой озноб. Я была в дороге и по приезду домой измерила АД 150/90 пульс 98. Я страдаю давлением и часто у меня на повышение давление появляются тошнота и рези в животе. Приняла Лозап 100 и прилегла. Становилось только хуже: появились сильные рези в животе, тошнота и жажда. Еще через час сильная (однократно) рвота и диарея. АД повысилось до 160/98 пульс 80. Приняла подъязычно Моксонидин 0,4 - давление стало понижаться. К ночи поднялась температура 38,3. И немного поднялось АД 140/80. Так же приняла Моксонидин. Температуру не сбивала. К утру как не бывало ничего: температура 36,6, АД 110/70 (для меня даже низковато). Ни тошноты, ни диареи, ни боли в животе. Немного болела голова. Скорую не вызвали по некоторым причинам.
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить инфекционный гастроэнтерит (кишечную инфекцию), который в большинстве случаев вызван вирусами (ротовирус, норовирус). Описанные симптомы- тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела очень типичны для данного заболевания. Инфекционный гастроэнтерит, как правило, быстро проходящее заболевание, которое обычно длится в течение 2-3 дней. Повышение давления в данной ситуации, вероятно, обусловлено болевым синдромом, повышением температуры тела. Лечение данного заболевания обычно симптоматическое: восполнение потерянной с рвотой и диареей жидкости и солей (например, Регидрон), при болях в животе возможен прием спазмолитиков (например, Дюспаталин), при повышении температуры тела возможен прием жаропонижающих препаратов (например Парацетамол или Ибупрофен).