Ребёнок 2 года, всего нового боится
Ребёнок 2 года, боится всего нового, людей, некоторой одежды, не пробует что то новое из еды. Как только видит чужих убегает с сильной истерикой, играя на площадке если кто то из детей залезет на горку где она, то убегает оттуда. В остальном: Указательный жест есть. Отзывается на имя. Смотрит в глаза. Выполняет просьбы. Хорошо разговаривает с 1,8 года предложениями. Придумывает сама игры ролевые и играет. Знает цифры и буквы. Дома совсем другая активная, улыбчивая, весёлая, но побаивается некоторых звуков, пылесоса, блендера, фена, если резко включим телевизор. Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! По описанию нет ничего настраивающего . Нет признаков задержки развития или аутизма. У вас все навыки по возрасту. Дети до 3-4 лет в норме могут бояться посторонних ; чего то нового; каких то звуков. Это связано с особенностями нервной регуляции. С ростом это все проходит . Поводов для волнения нет.
Спасибо Вам за ответ. Еще недавно на улице случилась ситуация, гулял мужчина с собачкой и собака резко залаяла, после этого ребенок стал боятся еще хуже всего, особенно чужих мужчин (шарахается прямо от них в магазинах, площадках) собак, кошек. Переживаю может быть это испуг? И может быть что то нужно попить?
Принятый ответ
Как и писала выше, это нормальная реакция у детей раннего возраста. С ростом это пройдет. При сильной возбудимости можно пропить эдас 306 или магний в жидкой форме
Здравствуйте, оцениваем развитие в целом, учитывая что ребенок хорошо развит такое может быть в норме, это может быть связано с темпераментом, важно понаблюдать за динамикой. , возрастом это должно стать менее выражено. По необходимости можно попробовать занятия с психологом. По описанию красных флагов не вижу.
Принятый ответ
Да, возможно ребенок испугался, можно почитать терапевтические сказки, сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте. Слишком много у неё сильных сторон, чтобы бить тревогу, прямо отличное развитие для 2х лет!!речь предложениями, ролевые игры, указательный жест, контакт глазами. Это совсем не похоже на аутичный спектр!!
Но её реакция на чужих и новое очень интенсивная, почти паническая!! Это не просто стеснение.. Это похоже на сверхчувствительную нервную систему. Она выдаёт перегрузку. Тревогу стоит бить скорее не за диагноз, а чтобы не пропустить момент, когда ей реально нужна помощь. Если эта тревожность будет нарастать и в 3-4 года она не сможет заходить в группу сада без истерики, тогда идите к нейропсихологу. А пока ваша задача не толкать её в новое, а быть её тылом….Не заставляйте пробовать еду. Не заставляйте здороваться. Просто будьте рядом, когда она смотрит на мир из своего укрытия. Ей всего два года.. просто будьте опорой.
Спасибо Вам огромное за такое разъяснение🙏 скажите еще пожалуйста, вопрос стоит с садиком. Но я понимаю что сейчас это просто невозможно, она туда даже не зайдёт (т.к новые места, люди = сильнейшая истерика) боюсь навредить. Нам стоит лучше повременить и подождать до 3-4 лет ?
Точно повремените, не мучайте ни её, ни себя. Сейчас садик для неё будет чистым насилием, а не адаптацией(( Подождите до 3,5 лет, когда окрепнет нервная система.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏