Консультация хирурга /

Нормально ли выглядит внутрикожный шов после лапароскопической овариогистерэктомии у кошки? — вопрос №429438

Овариогистерэктомия кошки была 4 дня назад, однопортовая, шов внутрикожный. Смущает валик под ним, нормально ли это? Хирург сказал что, и такое может месяц проходить. Кошка пьет Синулокс и НПВС Онсиор 3 дня пропила.
Ест, пьет, чувствует себя хорошо, лежит на животе и на боку, в общем как хочет, ей ничего не мешает.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос ветеринарам, вы не туда написали
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Я бы разделила вопрос на 2 части:
1. Все ли в порядке со швом?
Ответ : да, отличный шов, прекрасно заживает
2. Что за " мешочек " висит?
Ответ- это кожная складка
Тот, кто накладывал швы кошкам знает, как это трудно- кожа тоненькая, но очень твердая и скользкая. Порой так вот получается- избыточная кожа вокруг шва.
Вряд ли со временем пройдет
Но на здоровье никак не влияет, обрастет шерстью, будет незаметно
Так что не переживайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Да, похоже на кожную складку - это на одном фото.
На другом (это только мое личное подозрение) как бы не было подкожной гематомы.
Но пугаться не стоит. Если даже и гематома небольшая, то вскроется и кошка вылижет все сама.
Посмотрите понаблюдаете. Если через неделю ничего не произойдет - значит все нормально.
Лично моей кошке наложили обычные кожные швы. Так она их вылизала (прямо буквально) через 3 часа. Т.е. кожных швов через 3 часа уже не было!
Я сначала перепугался, думал что кожа разойдется и придется накладывать все заново.
Ничего подобного! Все срослось абсолютно без следа.
Удачи Вам.