Разбор анализов Превышение ДГА Низкий тестостерон
Добрый день. Мужчина, 37 лет. Рост 171. Вес - 178. Беспокоит беспричинная раздражительность, нервозность и тд. Посмотрите пож анализы внимательно. Витамины Б повышены потому что принимаю их на данный момент.
Здравствуйте!
Если антропометрические показатели указаны верно, а именно рост 171 и вес 178 кг, то индекс массы тела крайне высокий, 60.9 - это крайняя степень ожирения. Пожалуйста проверьте не ошиблись ли случаем.
Показатели гормонального статуса щитовидной железы без отклонений, основные биохимические показатели также, уровень общего тестостерона в перерасчёте около 10 нмоль/л, что является немного сниженным уровнем.
Показатель ДГЭА-С (Дегидроэпиальдостерона) изолировано повышенный абсолютно ни о чём не говорит, но требует дообследования: кортизол утром (лучше в ходе теста с дексаметазоном), кортизол слюны вечером, андростендион, 17-гидроксипрогестерон, УЗИ органов брюшной полости и почек (+целенаправленно надпочечники), эстрадиол.
Да. конечно же ошибся - вес 78 кг.
Тогда есть обычный небольшой избыток массы тела, не доходящий до критериев ожирения. Необходимо дообследоваться. Кроме раздражительности и нервозности что-то еще беспокоит?
Эритема на груди, особенно когда чуть переволнуюсь, периодические боли в пояснице и мышцах, иногда подёргивания в мышцах и века.
Мрт суставов коленных - норма.
Поясница - остеохондроз, ничего критичного.
Нужно дообследоваться. Чего-то критически серьёзного нет, нужно полноценно выяснить с чем связано данное повышение.
т.е те анализы, что указали выше их будет достаточно ?
Принятый ответ
По крайней мере этого будет достаточно чтобы понять есть ли какие-то нарушения в стероидогенезе. ДГЭА-С вырабатывается преимущественно надпочечниками (до 95%) поэтому двигаться при его подтверждённом повышенном уровне нужно именно в их сторону.