Что вас беспокоит?
Увеличен тимус 3 ст.
Младенец 3.5 месяца, в 2 месяца был острый бронхит, с лечением в стационаре и антибиотиком. На рентгене тогда поставили 3 ст. Увеличения тимуса, по УЗИ подтвердили. После выписки прошло полтора месяца, педиатр настаивает на продолжении плановой вакцинации. А я после изучения информации в интернете сомневаюсь что без свежего УЗИ (и если там будет уменьшение тимуса только) стоит сейчас ставить вакцины. Гепатит, ротовирус и гемофильную хотят за один раз поставить. Стоит ли делать прививки? Или сначала УЗИ?
Здравствуйте ! Увеличение тимуса не указано как абсолютное противопоказание к вакцинации.
Подход обычно индивидуальный ,при 3 степени некоторые источники литературы указывают временный медицинский отвод до 6 месяцев,особенно перед прививкой против коклюша,дифтерии,столбняка.
Некоторые источники содержат рекомендации ,что перед вакцинацией ,действительно,следует провести узи для контроля и общий анализ крови.
Зарубежные источники ,как правило,считают тимомегалию физиологическим состоянием и содержат более лояльные рекомендации. А в Российских всё же большинство рекомендует временный отвод.
Возможно , в подобной ситуации важнее даже не увеличение тимуса, а время для восстановления организма после инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 7 Июля 20204 ответа
- 1 Октября 20208 ответов
- 17 Июня 202215 ответов
- 1 Июля 20232 ответа