Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка в год
Добрый день заметила увеличевшиеся лимфоузлы на шее у ребенка. В течении месяца уже. Педиатр сказал впервые у годовалого видит такие узлы (сказал в чуть больше сантиметра). Отправил к инфекционисту, запись через неделю. Что это может быть? Кроме легкого орви последнее время не болели, делали манту, сейчас идут зубы пятерки. Анализ оак во вложении, сдавали неделю назад. Переживаю не может ли это быть онкологией
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Могут реагировать на прорезывание Зубов .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Алина Тиграновна, спасибо большое.
Просто педиатр очень напугал, что впервые с таким сталкивается.
По описанию страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы часто реагируют на воспалительный процесс в организме. Для некоторых характерно увеличение определенных групп лимфоузлов. Например, при ангине реагируют подчелюстные л/у и тд. Возможно ребенок перенес не обычное ОРВИ, а другой вирус, это может быть Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпес. Для этих инфекций характерно увеличение л/у и длительное сохранение их в таком виде. Скорее всего инфекционист назначит анализы на антитела к этим инфекциям и УЗИ лимфоузлов. Что касается общего анализа крови, то данных за патологию там нет. Немного увеличены лимфоциты, но это характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю ,что Вы очень напуганы , лимфоузлы часто очень пугают родителей.
По анализу крови есть косвенные признаки вирусной инфекции, поэтому скорее всего это связано.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за красными флагами .
Чаще всего это состояние у детей безопасное. У здорового ребенка имеют право пальпироваться до 3-х групп лимфатических узлов (шейные, паховые и подмышечные).
Наличие пальпируемых лимфатических узлов не всегда является проявлением какой-либо патологии.
В норме лимфатические узлы у детей растут до 8—12 лет, затем немного уменьшаются
Но важна не только констатация факта увеличения лимфоузла, сколько его характеристика: консистенция, болезненность, спаяны ли они между собой и с окружающими тканями .
Тревожные симптомы :
Лимфоузел болезненный, сопровождается отеком тканей, над узлом кожа гиперемирована.
Лимфоузел более 2 см в диаметре более 2-х месяцев подряд
Лимфоузел прогрессивно увеличивается в динамике
Увеличение лимфоузлов + лихорадка, ночная потливость, потеря веса
Множество лимфоузлов, спаянных между собой, малоподвижных
Увеличенные надключичные лимфоузлы
При тревожных симптомах,как правило,может потребоваться диагностика -узи,консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Ирина Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивное увеличение шейных лимфоузлов - чаще так бывает после ОРВИ, на фоне воспаления в носоглотке, прорезывания зубов, раздражения десен. Узлы около 1 см у детей нередко прощупываются долго, иногда несколько месяцев. По анализу крови признаков, которые прямо настораживали бы в сторону онкологии, не видно: гемоглобин, тромбоциты, СОЭ спокойные. Есть умеренное снижение нейтрофилов, такое часто бывает после вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют не греть и не мазать лимфоузлы, а оценить их очно и сделать УЗИ лимфоузлов шеи, чтобы посмотреть структуру, кровоток и точный размер. Инфекционист - нормальный маршрут, иногда дополнительно смотрят Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, если есть показания.
Алексей Владимирович, спасибо большое. А на что обратить внимание, чтобы если что бежать уже к онкологу или гематологу?