Ребенок жидко какает
Ребенку 4 месяца, стала очень жидко какать. Частыл стул был почти всегда, но последнее время стал очень жидкий, иногда бывает просто пукает и так же грязный подгузник. Все впитывается кала почти нет. Предполагала, что это из-за зубов, наш педиатр сказал, что десна набухли, но я ничего не вижу. Какова вероятность, что это диарея? Ребенок немного беспокойный.
Здравствуйте, Светлана
На каком вскармливании ребенок?
Как часто стул в течение дня?
Какие прибавки в весе у ребенка?
Не проводилась ли вакцинация от ротавирусной инфекции перед этим?
________________
Елена Владимировна, здравствуйте! На ГВ, стул 4-5 раз в сутки. Прибавка хорошая была, стабильно 1,1-1,2 кг в месяц, в 4 меся ещё не взвешивали, прививку от ротавируса не делали.
Светлана, тогда никакого повода для беспокойства не видно. Молока достаточно, все , что нужно, усваивается, остальное выходит.
Наблюдайте спокойно, оцените прибавку за четвертый месяц.
Повод для беспокойства частый стул, зелень, слизь в кале, повышение температуры, недомогание.
Если красных флагов нет, наблюдайте.
Елена Владимировна, слизь бывает редко и в малых количествах. Очень обильное слюноотделение сейчас, может ли из-за этого быть жидкий стул?
Я бы не сказала, что тут прямая связь, но такая вероятность есть.
Небольшое количество слизи это тоже вариант нормы.
Понаблюдайте немного. У вас в рационе ничего не менялось?
Елена Владимировна, ела капусту в щях, но жидкий кал был и до этого
Светлана, может быть молочных продуктов больше стало в рационе?
В общем, ребенок растет, что то может меняться и в поведении и в самочувствии. Пока повода для беспокойства вы не описываете.
Елена Владимировна, спасибо большое!