Ношение столбиком после еды
Здравствуйте, ребёнок находится на ГВ, 10 дней, когда была в роддоме сказали после еды носить столбиком, да ещё в позе буды. Но сейчас малышка после еды стразу засыпает, и если я ее ещё столбиком поношу, то она проснется и заново ее нужно будет уложить после кормления и так замкнутый круг. Срыгивает редко, можно сказать почти никогда. Спит на боку, так как сама переворачивается, никаких валиков я ей не подкладываю. Стоит ли ее после кормления носить столбиком или ребёнка можно не трогать, а спокойно класть спать ?
Здравствуйте !
При грудном вскармливании по требованию, правильном захвате и отсутствии срыгиваний малыш может спокойно заснуть у груди и это не требует обязательного ношения столбиком.
Но если техника кормления нарушена,то ребенок может заглатывать воздух,что может привести к дискомфорту в животе,особенно выраженному ближе к утру.
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте, если ребенок засыпает во время кормления, носить столбиком не обязательно.
Чтобы уменьшить потенциально захват воздуха при кормлении, и вероятность срыгивания, удобнее кормит в приподнятом положении ребенка, примерно под 30 градусов.