Консультация лора /

После ковида шум в ушах — вопрос №429466

Перенёс ковид в легкой форме в начале ноября. Во время болезни появился шум в ушах (в голове). Похоже на звон или писк (ультразвук). Он постоянный 24/7. Появился какой-то туман в голове, слабая мозговая деятельность, состояние тревожности, нарушение памяти, утомляемость, сонливость, отсутствие настроения. Также сон не очень хороший, немеют пальцы рук. Проверялся на всякий случай у отоларинголога, без патологий. Делал УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. Выявилось нарушение венозного оттока яремных вен и неправильная извитость ВСА, а также протрузии шейных позвонков. Но тоже ничего значительного. Был у эндокринолога - норма, только добавили витамина Д. Также сдавал различные анализы крови, с этим тоже порядок. Давление нормальное.

Из того, что пробовал, но не помогло:
Фенибут
Спазмалгон
Пикамилон
Ангиорус
Фезам
Бетасерк
Физиотерапия (хивамат) х5
Мануальная терапия х5
ЛФК х12
Кавинтон
Галидор
Мексидол
Пирацетам
В связи с этим вопрос: что можете порекомендовать?
И вот что ещё достоверно знаю: есть случаи, когда у людей проходил шум после того, как закапывали в уши капли Дексометазона. Имеет ли право на жизнь такой вариант и не опасно ли это?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Исключите поражение слухового нерва у сурдолога. Нужно выполнить аудиограмму, заодно и тимпанограмму.

Дексаметазон абсолютно не показан при шуме, звоне в ушах.
ЛОР
Здравствуйте! Нужна оценка состояния слуховых нервов, нужно сделать аудиометрию. Не увидела ее в списке ваших обследований.
По поводу дексаметазона, подобных исследований не проводилось. Навредить не должны, но в эффекте я сомневаюсь

ЛОР
Здравствуйте! Дексаметазон показан внутривенно при нарушение кровообращения во внутреннем ухе, поражение слухового нерва, но не вирусной природы, в ухо его капать бессмысленно. Вам для начала нужно сделать аудиограмму и проконсультироваться в невропатолога, так как симптомы вы описываете неврологические.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Снижение слуха, головокружение при этом есть? Как дышит нос?
Клиент
Марина, снижения слуха нет, есть постоянный звон (писк) на уровне 8000 Гц. Я бы не назвал это головокружением, для себя определяю такое состояние как незначительная потеря координации, но вроде не штормит. С носом порядок, дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно вам выполнить тимпанометрию и аудиометрию, чтобы исключить проблемы со слуховой трубой и слуховым нервом, также обязательно показаться неврологу, если ещё не были.

С учётом ваших симптомов и перенесенного ковида, следует пропить курс витаминов группы В (Нейромультивит, берокка) в течение месяца.
Клиент
Марина, в том-то и дело, что уже был у пяти неврологов. Они говорят, что если ухудшения слуха нет, то аудиометрия не поможет. Сами по большей части говорят, что проблема в шейном отделе. Но ни различные таблетки, ни различные упражнения эффекта не дают. Витамины В6 пил месячный курс.
Детский ЛОР, ЛОР
Самостоятельно оценить ухудшение слуха достоверно вы сами можете не всегда. Нужно более объективное исследование уха либо у Лора, либо у сурдолога (в том случае если у Лора нет тимпанометра и аудиометра).
Витамины группы В лучше пропить комплексные (особенно важен В12).
Если по тимпанометрии и аудиометрии все будет без патологии, то нужно найти отоневролога - доктор, который занимается проблемами шума в ушах.