ШУМ в ушах (результаты МРТ)

Беспокоит шум в ушах (уже давно). Обращалась к Лору - все хорошо. Сделала МРТ, результат - Объемных образований, очаговых повреждений мозгового вещества не выявлено. Расширение конвекситального ликворного пространства в лобно-теменных областях. Асимметрия позвоночных артерий. Задняя трифуркация левой ВСА. Нарушения венозного оттока не выявлено. Что это значит и что дальше обследовать, часто болит шея

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны только возрастные изменения (расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. Если оториноларинголог исключил патологию, то чаще всего шум в ушах даёт бруксизм. Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? Шум изменяется при открытии и закрытии челюсти, наклонах?

Аная Юрьевна, при наклонах иногда бывает усиливается, как сдавливает голову,при открытии -закрытии не изменяется.

Если нажимать на мышцы челюсти, висков, шеи, шум меняется?

Анастасия Юрьевна, иногда замечаю, что челюсть действительно сжата, но значений особо этому не придавала. Грешила на шею.

Анастасия Юрьевна, немного меняется

Бруксизм не болит. Это просто повышенная активность мышц. В таких случаях можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Если лучше не станет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основное лечение- это ботулинотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аудиометрию, тимпанометрию не проходили к сурдолога? Как давно жалобы беспокоят? Шум какого характера? Тревожность не повышена? Нет спазма жевательной мускулатуры?

Асимметрия и трифуркация-врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически не проявляются.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Марина Алексеевна, беспокоит давно, к сурдологу не обращалась, замечаю небольшое снижение слуха. Хотя Лор проверяла.

Если есть снижение слуха + шум в ушах, то обычно исключают начальную степень тугоухости, проводят тимпанометрию/аудиометрию, рекомендуется консультация сурдолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Вероятнее мышечно -тонический синдром вызывает напряжение барабанной перепонки
Рассмотрите к приему сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае назначают тональную пороговую аудиометрию Консультация сурдолога

Добрый день. Проводил ли ЛОР тональную пороговую аудиометрию? Если нет- необходимо провести. Иногда шум в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Также найдите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS) , заполните и напишите сюда, какие получились баллы. Это скрининг на тревогу и депрессию, при наличии которых может быть шум в ушах. Проведите контроль АД и пульса утром и вечером 7 дней. Если АД выше 140/90 мм рт ст - это повод сходить к кардиологу и исключить гипертонию. Сдайте полный анализ крови, сывороточное железо, глюкозу крови. При изменениях в анализах обратитесь к терапевту для коррекции. Также необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").