Мучают головные боли, головокружение,скачки давления

Добрый день! Обращаюсь от имени моего отца,ему 65 лет. С прошлого года мучается с частыми головными болями, бокружением. Осенью прошел все обследования: сдал анализы,сделал ЭКГ,УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ головного мозга. По результатам МРТ врач невролог увидела перенесенный летом инсульт. Назначили лечение, существенных изменений это не принесло,но на время ситуация более менее стабилизировалась. В последний месяц снова наступило ухудшение, постоянные головные боли,скачки давления, днём давление поднимается, растёт особенно ночью до 155, а утром падает до 100 без приёма лекарств,мучает головокружение и жмёт сердце. Обычно у него всегда было низкое давление 95-110, но высокий пульс за 80, принимает при этом Атеналол. В последнюю неделю добавился ещё шум в правом ухе,и плохо им слышит. Пожалуйста подскажите грамотное лечение и как стабилизировать давление

34 года
15 Апреля ·Просмотров: 58·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего причина в нарушении кровообращения мозга в связи со стенозом сонных артерий, так же причиной может являться перенесенный инсульт, локализация очага в варолиевом мосту часто дает картину изолированного головокружения. Для понимания ситуации попрошу ответить на вопросы:
Локализация головной боли (односторонне или с обеих сторон), какой характер боли (пульсирующая, давящая, простреливающая), какова интенсивность по шкале от 1 до 10, мешает ли боль обычной деятельности (заставляет лечь), есть ли тошнота или рвота (приносит ли рвота облегчение), есть ли светобоязнь (вынуждает уходить в темноту), есть ли звукобоязнь, усиливается ли боль от обычной физической нагрузки (ходьба по лестнице, наклоны), бывают ли перед болью или вместе с ней зрительные нарушения (мерцающие зигзаги, вспышки, темные пятна), онемения или покалывания в руке/лице/языке, нарушения речи, сколько длится приступ без лекарств (2–4 часа, 4–24 часа, 24–72 часа или дольше), как часто бывают приступы, как быстро помогают обезболивающие, провоцируют ли приступы недосып, пересып, голод, стресс, определенные продукты (шоколад, сыр, цитрусовые, орехи), яркий свет, громкие звуки, резкие запахи, перемены погоды или длительная работа за экраном, а также важно уточнить: усиливается ли боль в положении лежа, при кашле/чихании/натуживании, бывает ли утренняя головная боль сразу после пробуждения с тошнотой.
В отношении головокружения:Это ощущение вращения себя или предметов вокруг, или чувство провала, шаткости, «качки на волнах»?
Головокружение началось внезапно или нарастало постепенно?
есть ли триггер: оно появилось в покое или после смены положения головы/тела или других событий?
Есть ли связь с конкретными движениями (поворот в постели, запрокидывание головы, вставание)?
Усиливается ли головокружение при попытке ходить или стоять?
Длится оно постоянно (секунды, минуты, часы, сутки) или проходит приступами?
Испытывает ли тошноту или была ли рвота (однократная, многократная)?
Слышит ли звон, шум, ощущаете ли заложенность или давление в ухе/ушах?
Есть ли снижение слуха на одно или оба уха?
Есть ли двоение в глазах, «мушки», пелена или невозможность сфокусировать взгляд?
есть ли онемение половины лица, языка, губ или слабость в руке/ноге с одной стороны?
Было ли когда-нибудь подобное головокружение раньше (если да, то чем закончилось)?

Добрый день,Марина Вячеславовна. Отвечаю на ваши вопросы более подробно: головная боль с обеих сторон,но там где сейчас перестало слышать ухо,сильнее;
При вставании закладывает уши, боль тупая, по шкале 10;
Головная боль мешает обычной деятельности;
При головокружении появляется тошнота;
Светобоязни нет, звукобоязни тоже;
При поднятии по лестнице становится хуже, наблюдается потемнение в глазах;
Сейчас онемения нет,было летом, предположительно когда был инсульт;
Головная боль постоянная,бывает более и менее интенсивная ( обезболивающие помогают через 20 минут,но не более чем на час) ;
Громкие звуки провоцируют боль,а также при кашле;
Утренние головные боли бывают,но с тошнотой редко;
В отношении головокружений: ощущение вращения предметов вокруг, ,,качка на волнах"
Головокружение нарастает постепенно;
Триггера нет;
Головокружение появляется при запрокидывание головы,вставании;
Усиливается при попытке ходить и стоять;
Головокружение постоянное,но бывают очень сильные приступы;
Тошнота при сильном приступе головокружения;
Сильный звон в ушах, давление на уши и заложенность, особенно на правое ухо;
Бывает задвоенность изображения;
Онемения были летом прошлого года;
Подобные головокружения начались с прошлого года.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходимо консультация кардиолога для подбора терапии, атенолол может вызывать такие перепады давления после инсульта , в таких случаях его обычно заменяют на другой препарат. По поводу снижения слуха и шума в ушах необходима консультация сурдолога для того чтобы исключить с нейросенсорную тугоухость. Которую нужно лечить обычно гормонами, и в таких случаях обычно симптомы регрессируют. В таких случаях информативно проведение аудиометрии
Из лекарств обязательны к приему
Антиагреганты:клопидогрел или аспирин
Статины аторвастатин (для стабилизации бляшек).
Гипотензивная терапия - бисопролол рассмотреть вместо Атенолола

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли и головокружение после инсульта могут быть связаны с нарушением церебрального кровообращения. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Атенолол иногда вызывает колебания давления. Шум в ухе и снижение слуха требуют осмотра сурдолога. Антиагреганты и статины необходимы для профилактики повторного инсульта. Холтеровское мониторирование поможет оценить суточный профиль давления. Очная консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом данных МРТ.

Добрый день,Ростислав Сергеевич.Холтер на сердце ставили, результат я прикрепила,также была и очная консультация невролога, назначение тоже есть в прикрепленных документах. Дело в том,что назначенное лечение эффекта не дало