Сыпь у ребенка
У ребенка 1,5 месяца появилась сыпь, присутствует зуд. Ребенок полностью на ГВ. Подскажите пожалуйста, могла ли еда, съеденная мною, вызвать такую реакцию на коже ? Чем можно помочь ребенку, облегчить зуд и снять покраснения
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, съеденная еда может вызвать аллергию у малыша, так как белки из вашего рациона попадают в грудное молоко. Чаще всего реакцию вызывают коровье молоко (белок коровьего молока), яйца, соя и глютен.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на углеводы, копрограмму и кал на скрытую кровь.
Облегчить состояние малыша можно специальными детскими кремами эмолентами до выяснения причины. Так же можно антигистаминные препараты ( с рождения идёт фенистил капли, чтобы рассчитать дозу вес умножьте на 2 и поделите на 2-3 приема в сутки)
Здравствуйте! Чтобы разобраться в ситуации, уточните пожалуйста, не было ли у ребенка новой одежды, постельного белья,
Контакта с бытовой химией и средствами ухода?
Сколько по времени сохраняется покраснение?
Если это возникло резко, в такой ситуации может использоваться фенистил 2 капли на кг, разделить это на 2-3 приема в сутки
Новой одежды нет, стиральный гель использую один и тот же. Покраснения появились 5 дней назад. Я грешу на то, что в рационе присутствовало соевое молоко
Попробуйте использовать антигистаминное средство и оценить эффект. Если покраснение уйдет, возможно, есть связь, тогда и включить соевое молоко из рациона и понаблюдать.
Это не крапивница, так как при крапивнице пятна угасают в течение суток, а значит, ничего настораживающего на данный момент нет
Просто сохраняющиеся прыщики с покраснениями это акне новорождённых
Сегодня попробую дать фенистил капли, спасибо за информацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что употребляли из пищи накануне? Употребляли молочные продукты?
Есть ли у ребенка на других участках тела сыпь?
Есть ли нарушения стула?
Если есть зуд на щечках, то рекомендуется внутрь зодак 5 капель. Фенистил местно.
Нарушение стула нет. Накануне, перед сыпью, употребляла творог и соевое молоко. На других участках тела нет, немного сыпь у ушек.
Ранее творог употребляли?
Да
А соевое молоко?
После родов соевого молоко не употребляла, впервые
Тогда лучше исключить соевое молоко.
Внутрь фенистил
Принятый ответ
Если покраснение не будет проходить неотанин местно
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рассматривают прием внутрь капель Фенистила, наружно крем Неотанин
Это похоже на аллергическую реакцию, может быть на питание мамы, внешние факторы, порошок и тд