Ушиб зуба у ребенка

Добрый день! Вчера дочка, 2 года ударилась передним зубом, была кровь между десной и зубом, есть небольшая подвижность, гематома на губе с внутренней стороны. Сделали снимок и врач сказал что все нормально. Интересует как быть с подвижностью зуба и какие действия дальше.

2 года
27 Апреля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Такая травма у детей встречается очень часто, сможете ли прикрепить к вопросу фотографии слизистая и снимка?
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
Это важно и для подвижных зубов, на них минимально должна идти нагрузка.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Загрузила фото

Благодарю вас, ознакомилась🙌🏻
Судя по рентген снимку нет трещины или перелома, подвижность связана с тем, что ткани периодонта пострадали. Сейчас важно минимум на 2 недели перейти на мягкие продукты, по возможности оставить мягкие игрушки.
Рентген контроль по стандарту проводится через 1-3-6-12 месяцев после такой травмы🙏🏻

Для чего это нужно - оценка состояния корня(не начинается ли резорбция - ранее рассасывание корня) и тканей периодонта. Как идёт процесс заживления 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта и рентген снимок🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Есть на руках рентген?

Подвижность может пока быть, периодонтальной связке нужно восстановиться.
Пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, например печенье(Крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую).
После еды, обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏

Прикрепила снимки

Трещин нет, затемнения тоже)
Периодонтальна щель расширена, но это нормально при травме) 🙏

То есть через время подвижность уменьшится?

Да, конечно зубику нужно восстанавливаться, недели 2 не нагружать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Приложила снимки

Ознакомилась с прикрепленными файлами. По снимку трещины, перелома не наблюдается. Из-за удара,вероятно, повредились связки, удерживающие зуб в лунке: отсюда кровь и подвижность. В подобной ситуации рекомендуется щадить зуб: исключают прием грубой, твердой, липкой пищи.
Пища только мягкая (пюре, каши, супы, йогурты).
Слизистую оболочку рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 0,05 %( водный раствор) в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (при отсутствии аллергии).
Также в течение нескольких недель наблюдают за цветом зуба. Если зуб порозовеет или посереет, это может указывать на повреждение сосудисто-нервного пучка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Приложила снимки

Увидела снимок. По снимку можно предположить травму зуба. Перелома или трещины не наблюдается.
В данном случае рекомендуется снять нагрузку с данной области на 2 недели(то есть не давать пока грубую пищу, твердые игрушки). Так же рекомендуется следить за цветом зуба, если потемнеет, то это может говорить о гибели нерва. Если такое случится, то будет рекомендовано обратиться к детскому стоматологу на лечение. Так же обычно рекомендуется проводить рентген снимок через 3,6,12 месяцев для оценки состояния корня. Так же рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи, обрабатывать десну Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней. Если имеется болезненность, то можно наносить местно Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное , что нет трещин и переломов. Подвижность со временем уедет, в данный момент повреждена связка зуба и ей нужно время, чтобы восстановиться. Но за зубом нужно наблюдать, если со временем вы увидите , что коронка зуба потемнела это будет значит , что нерв в зубе погиб от травмы и нужно будет обратиться на прием к врачу стоматологу детскому, в такой ситуации будет рекомендовано эндо лечение зуба во избежание появления воспаления на верхушке корня.

В данный момент щадящая диета для зуба , ничего им не откусывать пару недель. для слизистой рекомендуется давать отвар трав ( например ромашка).