Самостоятельные шаги после года
Здравствуйте. Дочери на днях 1.4, родилась в 40 недель, ЕР без осложнений. Активно начала переворачиваться с живота на спину с 3 мес. Ползать по пластунски с 6.5 Сидит и ползает на четвереньках с 7.5 Ходит у опоры с 9 мес. Первые самостоятельные шаги в 1.3 практически ( если точно в 1 год 2 мес и 3 недели 😀) очень ждала и запомнила. На улице пошла в 1.3, могла пройти по 10 метров спокойно одна, после чего через неделю упала, стала бояться, тянет руку ко мне или за куртку меня держит, если что-то интересное увидит - пойдёт одна. Дома ходит только по ковру, может через всю комнату пройти, от опоры к опроре, по ламинат ходит немного, но боится по плитке ходить, а она у нас на пол квартиры. Это считается, что ребёнок пошёл? Дома ползает 70% времени
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые самостоятельные шаги без опоры считается началом ходьбы.
В отечественной неврологии допустимым считается начало ходьбы до возраста 1,5 лет.
По Вашему описанию, все этапы моторного развития ребенка укладываются в норму.
Но дети в таком возрасте требуют наблюдения невролога для оценки рефлексов, состояния мышечной системы и координации.
Так же необходим осмотр ортопеда для исключения патологии строения костей, тазобедренных суставов и стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , считается, что самостоятельно освоил навык самостоятельной ходьбы
Норма до 18 мес
В таких случаях можно надевать носочки с силиконом антискольжение, ежедневно лфк , по возможности бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию никаких отклонений нет. Ребенок освоил навык самостоятельной ходьбы ( в норме должны освоить до 1.5 лет). После падений ребенок в норме может некоторое время бояться идти самостоятельно без опоры, это не патология. Уверенно ребенок в норме начинает ходить и бегать к 2 годам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отвечать на вопрос, то да, ребенок официально пошел.
По современным стандартам(ВОЗ), самостоятельная ходьба осваивается в период с 9 до 18 месяцев.
Скользкая плитка или ламинат могут отталкивать, по ковру деткам удобнее ходить обычно.
Дома лучше ходить босиком (если тепло) или в носочках не скользких. Это помогает стопе лучше чувствовать поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Навык самостоятельной ходьбы формируется до 18 месяцев включительно.
По описанию в таких случаях считается,что ребёнок освоил навык. Дети часто после падений бояться ходить самостоятельно. В этом нет ничего страшного и проходит самостоятельно со временем, главное - не торопить.
Здравствуйте, да, описанные навыки полностью соответствуют норме. Ребенок пошел, так как первые самостоятельные шаги без опоры уже состоялись. В таких случаях рекомендуют не торопить малыша и не акцентировать внимание на страхе. Страх после падения и ходьба только по ковру или с поддержкой за руку являются возрастной нормой до 1,5-2 лет. Для безопасности используйте носочки с силиконовым покрытием.
Регулярно выполняйте лечебную физкультуру и плавание. Повторный осмотр невролога и ортопеда планово в 1,5 года. Ползать в этом возрасте тоже нормально.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий