Восстановление после аппендицита
Добрый день, сыну 13 лет. 22 декабря была операция Флегмозный аппендицит. Без осложнений. Выписан 30 декабря. Шов без изменений. Он профессионально занимается борьбой Джиу-Джитсу. В феврале марте должен был выступать на первенстве России. Подскажите как скоро ему можно заниматься дальше тренировками и принимать участие в соревнованиях.
Здравствуйте.
Вы пишите шов без изменений, предпологаю что была открытая операция.
В течении минимум как 3 мес, надо исключить спорт при котором есть риск травматизации, при котором есть напряжение мышц живота ( повышение внутрибрюшного давления), после потихоньку начать постепенно увеличивая нагрузку
Добрый день! Умеренные физические нагрузки разрешаются не раньше чем через месяц. Рекомендую начать физ нагрузки через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции рекомендуется приступать к тренировкам не ранее чем через три месяца, так как апоневроз срастается длительное время из за особенностей кровоснабжения, и чтобы минимизировать риски послеоперационных осложнений такие как грыжи, ограничения до трех месяцев. Через месяц после операции можно посещать бассейн, упражнения с растяжением и нагрузкой на пресс не ранее чем через три месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через месяц после операции можно начать с обычной физкультуры и легких физических упражнений без нагрузки на мышцы брюшного пресса.
Через 2-3 месяца, опять же постепенно входить в норму по основному занятию.
С серьезными соревнованиями надо потерпеть 3-4 месяца.
Нет, можно конечно начать усиленно заниматься, но к чему это надо? Чтобы потом все время чуть что будет болеть живот?
Здоровья Вам.
Здравствуйте ?
Операция была лапаротомным доступом или лапароскопия?