Насколько критичны отклонения от норм? Насчет содержания вальпроевой кислоты понятно, едем к врачу на консультацию, скорее всего будут увеличивать кол-во принимаемого препарата

нет
14 лет
27 Апреля ·Просмотров: 18·Наталья, Самара

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина )
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

-тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами по возрасту

в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Спасибо огромное!

Здравствуйте, Наталья.
По представленному анализу отмечается снижение гемоглобина и эритрацитарных индексов (MCV, MCH, MCHC, RDW)- что характерно для железодефитной анемии, скорее всего легкой формы.
Есть незначительные изменения в лейкоцитарный формуле - возможно это связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать дополнительно ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин и в зависимости от этих показателей обсудить очно с педиатром коррекцию дефицита.
Есть ли какие-то жалобы у ребенка?

Спасибо за уделенное время!

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао/молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Спасибо за уделенное время!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет, признаков аллергии нет.

Но имеются признаки недостаточного питьевого режима, а так же признаки латентного железодефицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Спасибо за уделенное время!