Сильные отеки
Беспокоят сильные отеки,прирост веса,общее состояние очень плохое.Лечилась от хеликобактер,анализ пришел норма,но в кишечнике как всё бурлило так и осталось,сильная горечь во рту,вечное газообразное.Может стоит ещё сдать какие-то анализы,для общей картины?
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть косвенные признаки дефицита витамина б12 и фолиевой кислоты.
Возможно принимали ли вы препараты железа ранее?
Также имеется небольшое повышение эозинофилов. Чаще всего такое встречается или при аллергических реакциях или при паразитозах. В качестве диагностики в таком случае рекомендуют сдать кал трехкратно методом PARASEP, сдать кровь на общий IG E.
Также по поводу кишечника рекомендуется до обследование на СИБР в виде дыхательного теста.
Паразитов нет,я страдаю аллергией(((на запахи жуткая аллергия,от чего могут быть сильные отеки.
Подскажите пожалуйста локализацию отёков, больше на лице , руках, нижних конечностях?
Всё тело(((
СИБР в нашем городе не делают(((
В январе сдавала на паразитов всё чисто,тогда и выявили хеликобактер
Отёки чаще всего бывают на фоне нарушений в работе почек, для диагностики рекомендуется сдать анализ на креатинин, мочевину и УЗИ почек. Также проверить уровень общего белка.
Также сильная отёчность у женщин бывает на фоне овуляторного синдрома.
Как обстоят дела в питанием? Достаточно ли потребляете воды?
Также нельзя исключить в таком случае аллергическую природу отеков
Отеки уже долго с конца ноября беспокоят((((питание с 14 лет нормальное,без вредной пищи,конечно очень редко могу что-то позволить.Не ем жаренное,всегда тушу пищу.На таком питание люди худеют,а меня как шар раздуло ((((
Работа одна сидячая,другая наоборот стою,сейчас подключила бассейн и прогулки.Отменила противозачаточные(принимала 4 года,не исключаю их причастность (((на гормоны сдавать анализы пока нет смысла,надо не менее 3 месяцев подождать.
Брюшной полости делала узи в январе,могу прикрепить
Может что-то можно попить,для отхождения жидкости?
Принятый ответ
В таком случае скорее всего причина в отмене КОК. В организме идёт гормональная перестройка, на нормализацию может понадобится от 3 до 6 месяцев. Отечный синдром самый частый побочный эффект при отмене контрацепции.
На данный момент можно пить фито-уро сборы(фитонефрол, бруснивер) с мочегонным эффектом ограничить потребление соли.
Если в течение месяца отёчность будет нарастать в данном случае рекомендуется консультация эндокринолога (+исключить патологию почек)
Отекать начала сильно с ноября 25 года,а отменила в 15.03,так как все увеличивался вес🤷♀️🥺
Я прикрепила узи и анализы на паразитов от января
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу гематокрит и ср объём эритроцитов повышены, при этом ср концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена, это может указывать на недостаток железа, либо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Эозинофилы повышены в процентах, но в абсолютных значениях норма. Моноциты в абсолютных значениях снижены 0,25 это после перенесённого воспаления может быть, ферритин 44 достаточный, дефицита нет, но оптимально считается если 60-70, при таком ферритине препараты железа не назначаем, но гемодиету усилить рекомендовал бы.
УЗИ- деформация желчного пузыря -это не патология, это анатомическая особенность, но контролировать режим питания и отток желчи рекомендовал бы. Самое лучшее желчегонное средство это тёплая вода натощак, каждое утро полезно начинать со стакана тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты.
Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Желчь это природный кишечный антисептик и надо чтобы регулярно был отток желчи, если он нарушен, то увеличивается время для прорастания микрофлоры и она начинает продуцировать газы- по УЗИ в кишечнике резкий метеоризм.
Анализ к эндомизию не повышены- данных за целиакию нет. Паразиты не обнаружены.
Сильные отёки, набор веса и плохое самочувствие - рекомендовал бы проверить белковый дефицит, почки и печень: креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, общий белок, альбумины, электролиты.
Важно проверить белок - отёки могут быть по причине недостатка белка в крови - тогда вода по градиенту концентрации идёт в ткани - там где белка больше и тогда мочегонные не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам огромное,обязательно сдам недостающие анализы)
А магния сульфат можно для оттока желчи?
Здравствуйте
В качестве золотого стандарта диагностики хеликобактерной инфекции применяется анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный
дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию а не анализ крови на антитела
Результативным анализом на микробиоту кишечника является дыхательный водородно- метановый тест на СИБР-синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
Отеки по своему механизму и причине бывают разные:
🔹Сердечные, обычно симметричные, на ногах (стопы, голени), к вечеру усиливаются, кожа холодная, синюшная. При надавливании остается ямка
🔸Почечные ,появляются утром на лице возможны на ногах. Кожа бледная, теплая, отеки рыхлые, быстро перемещаются
🔹Эндокринные, плотные отеки (микседема), лицо одутловатое, веки отечны, кожа сухая, выпадают волосы, быстрый набор веса при низком аппетите
🔸Лимфатические несимметричные, чаще одна нога/рука, плотные, ямка не остается, кожа грубеет
🔹Диетические (белково-дефицитные) при голодании, болезнях кишечника ,отеки симметричные, могут быть водянка полостей
Минимальный чек апп включает в себя анализ мочи,суточная протеинурия при наличии белка в моче,узи сердца, натрий уретический пептид (маркер сердечной недостаточности)
Хелико уже в норме,первые анализы)сдавали 24.04,а вторые в январе когда выявили,это я скидывала для врача,что нет паразитов.
Понял! Тогда остается сибр! Отеки какие? На ногах?
Всё тело,больше руки и ноги,утром и очень сильно после ночных смен 12 часовых.В течение дня тоже чувствую тяжесть в конечностях.Последнюю неделю болят мышцы и кисти рук.
Принятый ответ
В таком случае важно исключить невротический синдром, сдать анализ мочи, суточная протеинурия,альбумин,креатинин, мочевина, СКФ
Спасибо 🙏😊