Вторая линия эрадикации

Полгода назад прошла курс лечения Хеликобактер, сейчас дыхательный тест показал 6,9%, назначена вторая линия эрадикации: -Пантопразол (НОЛЬПАЗА ТАБ., ПОКР. КИШЕЧНОРАСТВОРИМОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 20 МГ), по 2 таб. 2 раз/дн., длительность 14 дн., За 30 мин до еды. -Метронидазол (МЕТРОНИДАЗОЛ ТАБ. 500 МГ), по 1 таб. 3 раз/дн., длительность 14 дн., внутрь (per os),через 1 час после еды -Тетрациклин (ТЕТРАЦИКЛИН ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 250 МГ), по 2 таб. 4 раз/дн., длительность 14 дн., -Висмута трикалия дицитрат (УЛЬКАВИС ТАБ., ПОКР. ОБОЛОЧКОЙ, 120 МГ), по 2 таб. 2 раз/дн.,длительность 14 дн., через 30 мин после еды.

хеликобактер-ассоциированный гастрит, ГЭРБ
42 года

Добрый день, для лучшей эффективности висмут до месяца, а нольпазу замените на рабепразол или эзомепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды так нольпаза не используется в схемах эрадикации, предпочтительнее назначать эзомепразол или рабепразол.
Через месяц после лечения сделайте контроль дыхательный уреазный тест

Елена Николаевна, спасибо, а тетрациклин как принимать относительно приемов пищи и остальных препаратов? И можно ли вместе принимать рабепразол с энтеролом, за 30 мин.до еды оба препарата, получается

Принятый ответ

Энтерол за час до еды принимается, а рабепразол вместе с препаратом висмута за 30 минут до еды
Метронидазол и тетрациклин лучше разграничить, метронидазол после еды, а тетрациклин до еды

Здравствуйте! Схема 2ой линии адекватная. Через месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Здравствуйте! Схема терапии адекватная. В чем заключается Ваш вопрос? С Вами проживают члены семьи старше 18 лет?

Марина Юрьевна, да, проживают, вопрос не дописала, нужно ли долечивать хеликобактер, если жалоб нет, атрофий нет, и подходящая ли схема лечения, ответ получила, что подходящая